Posted 22 января 2010,, 05:21

Published 22 января 2010,, 05:21

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Жителей столичного мегаполиса ждут морозные выходные

22 января 2010, 05:21
Жителей столичного мегаполиса ждут морозные выходные

В выходные в московском регионе средняя суточная температура воздуха прогнозируется ниже минус 20 градусов, что случается в этом месяце впервые, информируют «Метеоновости».

По данным Метеобюро Москвы и Московской области, сегодня в мегаполисе сохранится морозная погода. При облачном с прояснениями небе в отдельных районах не исключен слабенький снег. Максимальная температура воздуха в Москве составит -17..-15, по области -19..-14 градусов. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Сохраняются условия для наледи и сосулек. Атмосферное давление останется высоким и в середине дня составит 771 мм рт.ст. Относительная влажность воздуха 80 %.

В субботу атмосферный фронт будет покидать столичный регион, освобождая небо от облаков. Ночью при прояснениях воздух остынет в городе до -22, по области до -24..-27. В дневные часы потеплеет на 3-4 градуса.

В воскресенье небо прояснит, что приведет к дальнейшему ночному выхолаживанию. При малооблачной погоде морозы усилятся в столице до -22..-24, в пониженных местах рельефа до -27. Днем солнце попытается прогреть воздух, но при северном ветре ему удастся повысить температуру лишь до -18,-22 градусов. Осадков не ожидается.

Высокий фон атмосферного давления и низкая температура воздуха формирует погоду выраженного спастического типа. При таких условиях особенно трудно придется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, перенесшим инфаркт или инсульт. В эти дни специалисты рекомендуют отнестись к своему самочувствию особенно внимательно, снизить физические и умственные нагрузки, ограничить пребывание на свежем воздухе, больше отдыхать, правильно питаться, а в случае необходимости обращаться к врачу, пишут «Метеоновости».

"