Posted 21 января 2009,, 21:00

Published 21 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Ильич – герой России

21 января 2009, 21:00
Очередная – полукруглая – годовщина смерти Ленина была отмечена скромно и, в общем, скучно. В провинции седовласые коммунисты, ежась от мороза, возлагали гвоздики к памятникам вождю. В Москве Геннадий Зюганов метал перед Мавзолеем громы и молнии в адрес властей. Некоторое оживление собиралась внести молодежь из движени

Как и в предыдущие годы, день памяти Владимира Ульянова-Ленина прошел не столько в размышлениях о его жизни, сколько в спорах о дальнейшей судьбе Мавзолея. «Общество готово к захоронению Ленина, – заявил вчера председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский. – Это будет символизировать изменение вектора настроений в обществе в сторону свободы и демократии». Правда, оговорился правозащитник, придется «соблюсти чувство меры и такта».

Более решительно был настроен руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. «Если коммунисты хотят почитать тело Ленина, который для них является святыней, то у них есть музей в Ульяновске – пусть они располагают его там», – заявил отец Владимир. Как и следовало ожидать, с прямо противоположными предложениями выступили члены КПРФ. Так, «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» призвали Дмитрия Медведева присвоить Ленину звание Героя РФ (посмертно) «за организацию отпора иностранным интервентам». «Надеемся, что вы проявите уважение к вашему предшественнику на посту главы российского государства», – говорится в заявлении.

Геннадий Зюганов, который по традиции привел к Мавзолею для возложения венков секретарей компартии и депутатов Думы, дал рядом с местом упокоения вождя пресс-конференцию. «Весь прошлый год по телевидению шла программа «Имя России», – напомнил товарищ Зюганов. – В голосовании приняли участие 45 миллионов человек. И пока программа не очень дирижировалась, Ленин и Сталин занимали первые строчки».

Самую необычную акцию памяти намечали провести на Красной площади молодые люди из движения «Православные монархисты». Неделю назад они под покровом ночи проникли на Волково кладбище в Петербурге и установили рядом с могилами матери и сестер вождя камень с надписью: «Место для Владимира Ильича Ульянова-Ленина». Вчера они решили действовать средь бела дня. Обмотавшись бинтами, ребята собирались пройти мимо Мавзолея с картонным гробом, украшенным именем вождя. «Акция не будет массовой, – обещали организаторы флешмоба. – Мумии присоединятся к шествию коммунистов. Костюмы мумий не запрещены к ношению в общественных местах, а присоединяться к акции коммунистов имеет право любой, кто не нарушает порядок. Мумии будут спокойны, как и положено мумиям».

Несмотря на эти заверения, «мумии» были остановлены у ресторана «Макдоналдс» на Манежной нарядом милиции и препровождены в ОВД «Китай-город». Как сообщил «НИ» начальник отдела по работе с печатными СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Владимир Коробков, на всех задержанных (около 30 человек) составили административные протоколы. Им теперь грозят штрафы. При этом, по данным г-на Коробкова, «акция была платной».

Правомочен вопрос: а кто же заказчик? В середине дня в Сети прошло сообщение, что устроитель флешмоба – движение «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). Об этом якобы поведала журналистам одна из задержанных. Однако в беседе с «НИ» замначальника Центрального штаба МГЕР Андрей Татаринов от контактов с «мумиями» решительно открестился. «Нам близка их позиция, – пояснил г-н Татаринов. – Но мы не разделяем подобные формы выражения своих идей. Вся эта путаница произошла оттого, что в некоторых из пресс-релизов о предстоящей акции среди организаторов указывалась МГЕР».

Остается добавить, что не одни «мумии» вчера не прошли к Мавзолею. Пока товарищ Зюганов общался с журналистами, из-за турникетов, перегородивших вход на площадь, грустно взирали полторы сотни пенсионеров с цветочками. Так и не получив доступ к вождю, они разошлись.

"