Posted 22 января 2008,, 08:21

Published 22 января 2008,, 08:21

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Обвал на российском рынке акций вызвал панику

Обвал на российском рынке акций вызвал панику

22 января 2008, 08:21
Обвал на российском рынке акций вызвал панику

Российский рынок акций повторил вчерашнее падение и даже усугубил его. В начале торгов на ММВБ цены большинства российских ликвидных акций опустились на 5–14%. Сегодняшний обвал азиатских рынков на 5-7% вызвал панику на российском рынке.

Накануне рынок закрылся ниже психологически важного уровня в 2000 пунктов по индексу РТС, достигнутого в сентябре. Индекс ММВБ в понедельник упал более чем на 7 %.

Как сообщалось ранее, азиатские рынки продолжают падение. Больше всего пострадал финансовый сектор и компании-экспортеры. Ведущий индекс региона, японский Nikkei, на закрытии упал на 5,25 %. В соседних финансовых столицах тоже проходят распродажи. Так, потери биржевого индекса в Гонконге перевалили за 8 %. Несколько спокойнее проходят торги в Сингапуре и Шанхае. Однако и там инвесторы активно избавляются от бумаг. Показатель Сингапура упал почти на 5%. А индекс шанхайской биржи потерял 5,5 %.

Европейский Dow Jones 600 рухнул вчера на 5,7 %. Причиной падения на фондовых рынках разных стран называют также ожидания замедления темпов подъема мировой экономики и увеличение числа дефолтов компаний.

Кризис начался, как только стало известно, что план президента США по стимулированию национальной экономики стоимостью 150 миллиардов долларов, а также ожидания в отношение понижения существующих учетных банковских ставок не смогли воздействовать на негативный настрой инвесторов на фоне кризиса в американской системе ипотечного кредитования, сообщает NEWSru.com.

"