Posted 21 января 2008,, 21:00

Published 21 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Куда они уходят?

21 января 2008, 21:00
Вчера стало известно, что накануне в Курчалоевском районе Чечни боевики расстреляли двоих военнослужащих-контрактников. Бандитов ищут оперативники. А в другом конце республики – Введенском районе разгорелся бой между милиционерами и участниками вооруженных бандформирований. Поиски преступников, скрывшихся после перест

В воскресенье в Курчалоевском районе Чечни от рук боевиков погибли двое военнослужащих Внутренних войск МВД России, проходивших в республике службу по контракту. По некоторым данным, в воскресенье около 20.00 несколько участников бандформирований расстреляли группу военнослужащих. Военные открыли ответный огонь, но преимущество оказалось на стороне преступников. Инцидент произошел на окраине леса, в двух километрах от селения Ники-Хита. Погибли двое контрактников, еще один получил ранение и был госпитализирован. Боевикам удалось скрыться. Теперь их ищет республиканская милиция.

Тем временем во Введенском районе республики вчера весь день продолжались поиски другой банды боевиков, состоящей из двух десятков человек. В воскресенье сотрудники федеральных сил обнаружили преступников около населенного пункта Беной. Между милиционерами и боевиками произошла перестрелка, которая длилась около 20 минут. В бою никто из оперативников не пострадал. О жертвах в рядах боевиков вчера также не сообщалось. Бандитам удалось скрыться, вечером в воскресенье оперативники начали их поиск. Однако найти боевиков не удалось. Розыск приостановили из-за наступления темноты, а в понедельник утром спецоперация возобновилась.

Вчера в МВД Чечни инциденты никак не комментировали. Такие задержки в поисках боевиков в зимнее время, когда в лесах, покрытых снегом, прятаться бессмысленно, вызывают вопросы у экспертов. «Летом боевики скрываются в так называемой «зеленке», и это действительно затрудняет их поиск, – выразил «НИ» свое мнение заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин. – Когда же поиски затягиваются зимой, это удивляет. Может, боевики находят понимание у населения? У них повсюду есть свои люди, которые их либо просто не выдают, либо даже покрывают. Это еще раз доказывает, что с терроризмом нельзя бороться одними лишь силовыми методами. Нужно работать и с мирными жителями, чтобы они не оказывали бандитам поддержки».

Отметим, что с начала года это уже не первое сообщение о потерях среди милиционеров, пришедшее из Чечни. В том же Введенском районе 17 января в перестрелке погиб один милиционер, шестеро были ранены. Но в тот раз жертвы были и в рядах преступников. В бою удалось ликвидировать боевика по прозвищу Абузар, причастного к совершению целой серии тяжких преступлений на территории Чечни.