Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

22 млн. россиян проверят на СПИД / На Земле стало не столько теплее, сколько темнее / Муфтии России – за изучение в школах истории всех религий

21 января 2007, 21:00
22 млн. россиян проверят на СПИД / На Земле стало не столько теплее, сколько темнее / Муфтии России – за изучение в школах истории всех религий

22 млн. россиян проверят на СПИД

В этом году в России бесплатное лечение смогут получить примерно 30 тыс. ВИЧ-инфицированных – на 10 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Кроме того, на наличие вируса СПИДа в крови проверят не менее 22 млн. россиян. Обследование на наличие ВИЧ-инфекции в прошлом году прошли более 21 млн. человек, было зарегистрировано 38 тыс. 738 новых случаев ВИЧ-инфекции.

На Земле стало не столько теплее, сколько темнее

Одновременно с процессом глобального потепления на Земле идет процесс затемнения, заявил ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета Александр Минин. Связано это с загрязнением атмосферы аэрозолями. Это явление было обнаружено в середине прошлого века израильскими учеными. Они обнаружили, что во всем мире с течением времени понижается уровень солнечной радиации. Процесс затемнения способствует глобальному похолоданию. Г-н Минин пояснил, что существуют две точки зрения ученых по поводу глобального изменения климата на Земле. Одни считают, что наступит потепление, другие – что будет похолодание. За последние 100 лет наблюдалась череда периодов потепления и похолодания. Так, период потепления в 1910–1930 гг. сменился похолоданием в 1945–1975 гг., после чего вновь началось потепление.

Муфтии России – за изучение в школах истории всех религий

Участники прошедшего в Саратове выездного заседания Совета муфтиев России (СМР) поддержали введение в государственных школах преподавания истории религий. Вновь переизбранный председателем СМР шейх Равиль Гайнутдин после заседания сообщил журналистам: «Мы еще раз говорим обществу: необходимо изучать историю мировых религий, необходимо сближать наших детей, чтобы не было у них понимания того, что только его религия истинна, а другие религии ошибочны. И тем самым создать условия дружбы, братства». Кроме того, муфтии рассмотрели вопрос о создании института военных капелланов в Российской армии. «Совет муфтиев России, – сообщил Равиль Гайнутдин, – имеет свой взгляд и позицию, и эта позиция немного отличается от позиции РПЦ. Мы считаем, что в армии имамы не должны носить военные погоны, в армии духовные наставники должны духовно окормлять, а не приказывать военнослужащим. Исходя из этого мы не видим в военных погонах наших имамов, и они не должны находиться в подчинении у генерала другого вероисповедания».

По материалам Интерфакса и NEWSru.com

"