Posted 21 декабря 2022,, 12:56

Published 21 декабря 2022,, 12:56

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Институт русского языка им. Пушкина назвал слово года

Институт русского языка им. Пушкина назвал слово года

21 декабря 2022, 12:56
Фото: Институт Пушкина / Соцсети
Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина выбрал «наследие» словом 2022 года.

Сотрудники вуза пояснили, что в своем исследовании использовали статистические данные Wordstat Yandex, «Медиалогии» и «Интегрума».

«Поскольку акция является народно-просветительской, мы не претендуем на научную достоверность. Наша цель состояла в том, чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки. Поэтому из наших материалов были намеренно исключены слова, связанные с политической и военной тематикой. Так гуманитарная миссия Института Пушкина была согласована с гуманитарным характером выбранного слова», — говорится в сообщении на странице института в соцсети «ВКонтакте».

Авторы отметили, что содержательный анализ публикаций показывает, что в этом году обращение к историческому и культурному наследию России приобрело особую значимость. Это слово неоднократно произносили первые лица государства на мероприятиях и праздниках.

«Мы живем в очень неспокойное время, и именно сейчас кажется важной идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться», — считают в вузе.

В прошлом году институт назвал словом года «спутник», что было тесно связано с отечественной вакциной от коронавируса. Годом ранее вуз назвал сразу два слова года: «самоизоляция» и «обнуление».

Как отмечает РБК, зарубежные организации тоже определили свои слова 2022 года. Британский словарь английского языка Collins English Dictionary отдал предпочтение термину «пермакризис» — продолжительный период нестабильности и небезопастности. Лингвисты Общества немецкого языка назвали главным словом «Zeitenwende», что в переводе на русский означает «поворотный момент».

"