Posted 21 декабря 2022,, 11:20

Published 21 декабря 2022,, 11:20

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Депутаты ужесточили правила выдачи разрешений на оружие

Депутаты ужесточили правила выдачи разрешений на оружие

21 декабря 2022, 11:20
Фото: 1МI
Депутаты Госдумы приняли закон, усиливающий госконтроль над оборотом оружия. Согласно принятым изменениям, лицензии на оружие не будут выдавать россиянам, подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления, а также тем, кто был причастен к нарушению государственной или общественной безопасности.

Уточняется, что основанием для отказа будет заключение по итогам проверки МВД или ФСБ России. Оно будет действовать в течение года с момента вынесения. Законность отказа можно будет оспорить в суде. Отмечается, что от проверки освободят военных, правоохранителей и представителей коренных малочисленных народов.

Кроме того, законом закрепляется приоритетное право мобилизованных жителей страны и добровольцев сдавать государству на хранение свое гражданское оружие. Мобилизованных жителей страны освободят от ответственности, если срок действия их разрешения на оружие истечет.

Изменения вносятся в Федеральный закон "Об оружии".

Напомним, что ужесточить законодательство в сфере оборота оружия поручил российский президент Владимир Путин после стрельбы в казанской школе в мае прошлого года. В частности, теперь разрешение на оружие выдается с 21 года.

"