Posted 21 декабря 2021,, 04:21

Published 21 декабря 2021,, 04:21

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

В Кемеровской области возбудили дело против инженера из-за аварии на шахте Рубана

В Кемеровской области возбудили дело против инженера из-за аварии на шахте Рубана

21 декабря 2021, 04:21
Уголовное дело возбудили против инженера после самонагревания борта на шахте им. Рубана в Кемеровской области, когда пришлось эвакуировать порядка 130 горняков.
Сюжет
Авария

- Возбуждено уголовное дело в отношении инженера по метрологии федерального бюджетного учреждения "Кемеровский центр стандартизации и метрологии", подозреваемого в совершении преступления... неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ или услуг требованиям безопасности», - сообщили в Следственном комитете РФ по Кемеровской области.

Следствие считает, что инженером было выдано свидетельство о проверке, согласно которому система в шахте была проверена и датчики, измеряющие уровень опасных газов, были исправны. Однако инженер фактически не посещал горные выработки, из-за чего произошла угроза жизни и здоровью работников шахты.

Напомним, что в минувшее воскресенье в шахте произошло нагревание угольного пласта в сбойке 519, из-за чего всех, находящихся под землей, 128 горняков вывели на поверхность. Никто из работников предприятия не пострадал.

Напомним, что после трагедии, произошедшей на кузбасской шахте «Листвяжная», когда погиб 51 человек, была проведена проверка других угледобывающих предприятий региона. В ходе проверок выявили около 450 нарушений.

"