Posted 21 декабря 2021,, 11:50

Published 21 декабря 2021,, 11:50

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Центр вирусологии «Вектор» опубликовал фото ковид-штамма «Омикрон»

Центр вирусологии «Вектор» опубликовал фото ковид-штамма «Омикрон»

21 декабря 2021, 11:50
Фото: pixabay.com
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» опубликовал фото штамма коронавируса «омикрон». Информация об этом появилась на сайте Роспотребнадзора.

Чтобы сфотографировать вирус, ученые «Вектора» в лаборатории инфицировали группу клеток Vero E6 «омикрона», пишет 360tv.ru. Это требовалось для того, чтобы изучить виды вируса: его размеры, форму и другие параметры. Зараженные клетки отделили от контейнеров, где они были выращены, на шестой день после умышленного заражения.

«После подготовки пробы клетки были залиты в смесь эпоксидных смол. С этих блоков сделаны очень тонкие срезы, чтобы полученные образцы были прозрачны для электронного пучка и их можно было рассматривать в электронном микроскопе», — пояснили сотрудники Роспотребнадзора.

На фото можно увидеть пузырьки, которые по факту являются канальцами внутриклеточной сети вируса. С их помощью вырабатываются белки, липиды и другие вещества, необходимые для жизнедеятельности.

По уточнению ученых, «омикрон» отличается от других штаммов тем, что не вызывает массовой гибели клеток уже на шестой день после заражения. Клетки на шестые сутки находятся в том состоянии, которое характерно состоянию на 2-3 сутки заражения другими штаммами COVID-19.

"