Posted 21 декабря 2021,, 08:54

Published 21 декабря 2021,, 08:54

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

СПЧ проверит красноярские колонии после обнародования новых видео с пытками

СПЧ проверит красноярские колонии после обнародования новых видео с пытками

21 декабря 2021, 08:54
Фото: Gulagu.net
Совет по правам человека намерен проверить красноярские колонии, которые фигурировали в новых видео с пытками заключенных, опубликованных правозащитным проектом Gulagu.net.
Сюжет
Пытки

"Мы очень надеемся, что новый начальник ФСИН Аркадий Гостев разрешит нам посетить колонии. Сейчас мы готовим соответствующий запрос, а дальше уж как будет. Все зависит от того, хотят ли во ФСИН дать нам объективную картину, или нет", - прокомментировала "Новой газете" член СПЧ Ева Меркачева.

Напомним, что ранее правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые кадры пыток заключенных в колонии №17 Красноярского края. На записи, снятой в октябре, видно, как сотрудник ФСИН за чашкой чая сначала беседует с одним из заключенных, а затем вводят другого заключенного, и первый начинает его избивать. После заключенного заталкивают в туалет, чтобы изнасиловать и макнуть головой в унитаз.

Видео были сняты на камеры из системы наблюдения ФСИН. Сотрудники колонии видели, что происходит, но не вмешались. После огласки инцидента в региональном управлении ФСИН запустили проверку.

Как пояснил основатель проекта Владимир Осечкин, доступ к ним правозащитникам предоставили сотрудники ведомства после того, как была опубликована первая порция пыток. Ранее Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками заключенных в Областной туберкулезной больницы ФСИН (ОТБ-1) в Саратове. Тогда были возбуждены уголовные дела, а из ФСИН уволены 18 сотрудников, причастных к издевательствам над осужденными.

В декабре саратовскую тюремную больницу посетили представители Совета по правам человека. Они поговорили с заключенными, которые подтвердили системные пытки в этой больнице. Заключенных пытали другие осужденные по указанию руководства по двум причинам: чтобы заставить людей подчиняться и ради вымогательства денег.

"