Posted 21 декабря 2021,, 14:15

Published 21 декабря 2021,, 14:15

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Владимир Путин разрешил полицейским вскрывать авто и квартиры граждан

Владимир Путин разрешил полицейским вскрывать авто и квартиры граждан

21 декабря 2021, 14:15
Фото: 360tv.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет полномочия сотрудников полиции. Отныне сотрудники МВД смогут вскрывать автомобили и врываться в дома, где, по их мнению, могут прятаться подозреваемые.

Документ о существенном расширении полномочий сотрудников МВД опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечает «Интерфакс», помимо проникновения в дома и квартиры россиян отныне полицейские получат законное право на вскрытие автомобиля, оцепление территорий и ограждение мест массовых проведения мероприятий. Ранее аналогичными полномочиями уже были наделены сотрудники Росгвардии.

Согласно поправкам, в закон «О полиции» введена новая статья «Вскрытие транспортного средства». Она позволяет полицейским вскрывать автомобили, если нужно спасти жизнь человека, предотвратить преступление, изъять оружие или наркотики, проверить сообщение об угрозе теракта или установить обстоятельства несчастного случая. На вскрытие авто сотрудники МВД также имеют право в случае ЧС или массовых беспорядков, когда такие меры требуются для обеспечения общественной безопасности.

При вскрытии авто полицейский должен представиться, разъяснить права и обязанности граждан, а также объяснить владельцу транспортного средства причину своих действий. Если хозяина нет, а авто вскрыть необходимо, полиция должна принять меры к обеспечению сохранности транспортного средства до прибытия хозяина.

Наиболее существенная поправка касается соблюдения конституционного права граждан на неприкосновенность жилища. Ранее для того, чтобы попасть в квартиру гражданина, полиции требовалась санкция суда. Теперь же сотрудники МВД смогут беспрепятственно и без всяких дополнительных разрешений проникать в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки и территории.

Это право им будет предоставлено в случаях, когда требуется задержать подозреваемых в совершении преступления, либо если в квартире находится вероятный преступник, на которого указали очевидцы, но которому пока официально не присвоен процессуальный статус.

При проведении массовых акций полиции предоставлено право оцеплять местность и в границах оцепления осуществлять личный осмотр граждан и осмотр транспортных средств. Тех, кто не захочет проходить осмотр, на территорию могут не пустить либо не выпустить из оцепления.

Правозащитники опасаются, что такое расширение полномочий силовиков может усугубить ситуацию с защитой прав человека в стране. Уже сегодня, без чрезвычайных полномочий, силовики нередко превышают полномочия, подвергая людей пыткам и совершая многочисленные должностные преступления.

"