Posted 21 декабря 2021,, 13:40

Published 21 декабря 2021,, 13:40

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Минздрав назвал основные симптомы заражения штаммом «Омикрон»

Минздрав назвал основные симптомы заражения штаммом «Омикрон»

21 декабря 2021, 13:40
Фото: ВВС
Врачи рассказали об основных симптомах, отличающих заражение штаммом «Омикрон». По данным Минздрава и Роспотребнадзора, в том числе собранным в ЮАР, главными среди них следует считать першение в горле и боли в мышцах.

Как рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, картина заболевания у пациентов, заразившихся штаммом коронавируса «омикрон», похожа на грипп.

«Мы видим, что в клинической картине „Омикрона“ доминируют такие признаки ОРВИ, как першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия (мышечные боли), интоксикация, подчас очень сходные с течением гриппа», — цитирует слова Мурашко «Интерфакс».

Штамм коронавируса «омикрон», выявленный на Юге Африки в ноябре этого года, вызвал обеспокоенность экспертов Всемирной организации здравоохранения в связи с его чрезвычайной заразностью и значительным количеством мутаций. Они могут сделать этот вариант ковида неуязвимым для антител, полученных благодаря прививкам с использованием ранее разработанных антикоронавирусных вакцин.

Несмотря на принимаемые ограничительные меры и частичное закрытие границ, этот штамм стремительно распространяется по миру. Случаи заражения этим штаммом уже выявлены в 89 странах. В России зарегистрировано 30 случаев заражения.

В США зафиксирован первый летальный исход у пациента, зараженного «омикроном».

"