Posted 21 декабря 2021,, 14:34

Published 21 декабря 2021,, 14:34

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Эксперт: праздничные фейерверки могут вызвать химическое отравление

Эксперт: праздничные фейерверки могут вызвать химическое отравление

21 декабря 2021, 14:34
Фото: pxhere.com
Доктор химических наук рассказал, насколько вредно использовать пиротехнические изделия из-за наличия в их составе токсичных компонентов.

Как рассказал ученый изданию RT, чтобы фейерверки были разноцветные, красивые и блестящие, в них, главным образом, добавляют соли неорганических металлов. Это довольно сильные токсиканты, они имеют канцерогенную токсичность, способны вызывать онкологию.

Он подчеркнул: фейерверки могут содержать ртутные соединения, соединения сурьмы и множество других токсичных компонентов.

Когда люди организуют фейерверки, “пиротехнические удовольствия” в каком-то закрытом помещении, то подвергают всех присутствующих не только риску ожогов и пожаров, но химическому отравлению.

Эксперт заявил, что для атмосферы все “забавы пиротехники” тоже ничего хорошего не предвещают. Они выбрасывают в атмосферу углекислый газ в огромном объеме. По мнению Мустафина, РФ можно было бы последовать примеру США, ограничивать использование пиротехники или применять ее только в отведенных местах.

"