Posted 21 декабря 2020,, 10:40

Published 21 декабря 2020,, 10:40

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

ВОЗ просит остановить новые сверхзаразные мутации COVID-19

ВОЗ просит остановить новые сверхзаразные мутации COVID-19

21 декабря 2020, 10:40
Фото: FireStock
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратились к мировому сообществу с просьбой страны принять меры для замедления передачи новых, мутировавших типов коронавируса.

Как сообщил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич, особую обеспокоенность вызывают мутации COVID-19, выявленные в ЮАР и Великобритании. Эти виды вирусов отличаются более высоким уровнем заразности, чем известные ранее штаммы.

После появления сообщений о появлении более агрессивных мутаций вируса более 20 государств поспешили закрыть авиасообщение с Великобританией, а прибывших из страны людей сажают на карантин.

«Вирусы изменяются во время циркуляции, и это может приводить к изменению их характеристик. Все должны продолжать принимать все меры для замедления и в конечном счете прекращения распространения этого вируса», — цитирует слова Язаревича «Коммерсант».

Сейчас эксперты пристально изучают новые виды вирусов, выявленные в Великобритании и Южной Африке. Полеты из России в Великобританию пока не остановлены. Между тем, Дания уже закрыла воздушное пространство для самолетов из Великобритании на 48 часов, чтобы оценить ситуацию и понять, какие дальнейшие меры требуются для влияния на ситуацию. Аналогичным образом поступили власти Польши и еще порядка 20 стран.

Ранее сообщалось, что новые мутации коронавируса опасны тем, что могут быстрее передаваться от одного человека к другому и поражать молодых людей без сопутствующих заболеваний, которые до этого считались менее уязвимыми для COVID-19, чем представители старшего поколения, а также чем те, кто страдает диабетом и имеет лишний вес.

"