Posted 21 декабря 2020,, 09:29

Published 21 декабря 2020,, 09:29

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

В Ялте построят опреснитель морской воды

В Ялте построят опреснитель морской воды

21 декабря 2020, 09:29
Фото: АиФ
Строительство опреснителя морской воды для снабжения жителей Ялты начнется на этой неделе в Крыму.

Установку будут возводить на берегу моря в поселке Николаевка. Оттуда до Симферополя есть прямой участок протяженностью 30 км. Строительство займет два года и оценивается в 8,2 млрд рублей.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, без строительства опреснителя у Ялты нет шансов наладить бесперебойное снабжение жителей водой. Аналогичная проблема сложилась и в Симферополе.

«С учетом притоков, которые были за последние три дня, мы надежду имеем, что в Ялте ситуация нормализуется. По погодным условиям у Ялты больше шансов выскочить из этой ситуации гораздо быстрее, чем у Симферополя», — цитирует «Интерфакс» слова Аксенова.

При этом власти Крыма заявили, что под Ялтой не обнаружено значительных запасов подземных вод.

- С коллегами из федерального центра поставили точку в данном обсуждении — там нет никаких запасов, в Ялте необходимо ставить опреснение, - еще раз указал Аксенов.

По данным информагентства, в последние дни ялтинские источники пополняются на 30 тысяч кубометров в сутки, а потребность составляет 40 тысяч.

Ранее сообщалось, что из-за острого дефицита пресной воды на полуострове введен режим строжайшей экономии. В мэрии города пояснили, что в канун новогодних праздников график подачи воды в дома скорректируют, а затем будет введен «особый режим» водоснабжения.

«Водный кризис» на полуострове обострился в результате засухи 2019–2020 годов. Ученые прогнозируют, что засушливая погода может сохраниться и в 2021 году. До присоединения Крыма к России в марте 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина. Однако после референдума украинская сторона объявила Россию в аннексии полуострова и в 2015-м прекратила подачу пресной воды из Днепра со своей территории. С тех пор проблема с водоснабжением полуострова лишь нарастала.

Если в начале лета наполнение водохранилищ находилось на отметке 70% от вместимости, то сейчас уровень воды в них упал до критических 17%. В ноябре надежды властей на спасительные дожди не оправдались: притока влаги в водохранилища по-прежнему нет. На фоне стремительно тающих запасов пресной воды с 27 ноября власти Ялты начали отключать подачу воды в дома по ночам. А в декабре ввели еще более жесткие ограничения: теперь вода в кранах жителей Ялты появляется только на 3 часа утром и на столько же вечером. С конца ноября в Евпатории, Симферополе и Севастополе из тех же соображений отключили подачу горячей воды в дома.

Сейчас в регионе реализуется несколько проектов, чтобы обеспечить местных жителей водой. 19 декабря военные строители Минобороны РФ досрочно завершили прокладку водовода протяженностью 10 тысяч метров для снабжения Севастополя из Кадыковского карьера. Этот проект переброски воды должны были закончить к 25 декабря 2020 года, однако работы велись ударными темпами, благодаря чему стройку удалось завершить всего за 68 суток.

Власти объявили, что Кадыковский карьер даст городу дополнительно порядка 15 тысяч кубических метров в сутки, что позволит экономить воду Чернореченского водохранилища. Сейчас в Севастополе последним объектом резервного водоснабжения города должен стать водозабор на реке Бельбек. Его врезку в Днепровский водовод планируют завершить 12 марта 2021 года. Строительные работы на объекте идут полным ходом. Всего на решение проблем с водоснабжением в регион федеральные власти направили 48 миллиардов рублей, и даже задействовали специальный самолет Росгидромета, который умеет «вызывать дожди», обстреливая тучи.

"