Posted 21 декабря 2020,, 10:19

Published 21 декабря 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

В Нововоронеже демонтируют жуткий памятник Аленке

В Нововоронеже демонтируют жуткий памятник Аленке

21 декабря 2020, 10:19
Поистине жуткий памятник установили в Нововоронеже. Внешний вид этого монумента вызвал общественный резонанс. В понедельник власти решили, что скульптуре не место в Нововоронеже - памятник снесут.

Изначально памятник устанавливали к 250-летию села Новая Аленовка, на месте которого вырос нынешний город Нововоронеж. Его торжественное открытие состоялось в пятницу.

“Когда увидел фотографию памятника Аленке в журнале freken_magda, подумал, что это фейк, что-то кто-то глумливо нафотошопил. Мол, жила-была девочка Алёнка. И вон что из этой девчушки выросло.... Оказалось, что не фейк и не фотошоп. Памятник Алёнке, действительно установили в Нововоронеже. Пытаюсь понять, это Алёнка так мутировала? Или памятник создали и установили люди-мутанты, мягко говоря, с очень искаженным восприятием мира? PS Переживаю, как бы шоколад «Алёнка» не стали выпускать в новой упаковке…”, - прокомментировал в своем ЖЖ Ирек Муртазин.

Позже власти признались, что монумент получился не очень удачным. На заседании рабочей группы, которая организовывала установку, было решено снести скульптуру, пишет ТАСС со ссылкой на слова замглавы города Светланы Тулиновой.

Пока власти не решили, что будут делать дальше с этой скульптурой. Пока памятник отправят на хранение, а уже после нового года власти решат, что делать с ним дальше.

На месте устрашающего памятника намерены установить памятную табличку. Вместе с тем, местные жители выступили против сноса данной скульптуры, пусть она и получилась не совсем привлекательной. Как сообщили они изданию “Подъем”, к городу не было столь высокого внимания на федеральном уровне с момента, когда на его территории работала Нововоронежская АЭС. Сейчас, пока памятник не снесли, люди продолжают фотографироваться на его фоне.

По легенде 250 лет назад девушка Аленка искала пристанище и нашла его на берегу ручья, где и было основано село Новая Аленовка. Однако вскоре ее убил разбойник Кудеяр. В честь героини легенды было названо село, а позже общественники решили установить ей памятник. Бюджетные деньги в установке скульптуры не использовались.

"