Posted 21 декабря 2020,, 11:25

Published 21 декабря 2020,, 11:25

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Центр Гамалеи и AstraZeneca приступили к совместным испытаниям вакцины от ковид

Центр Гамалеи и AstraZeneca приступили к совместным испытаниям вакцины от ковид

21 декабря 2020, 11:25
Национальный исследовательский центр имени Гамалеи и англо-шведская биофармацевтическая компания AstraZeneca в понедельник подписали меморандум о сотрудничестве и приступили к совместным клиническим испытаниям комбинаций разработанных ранее вакцин от коронавируса “Спутник V” и AZD1222.

Первую вакцину разработал российский исследовательский центр, вторую - компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

Как заявил глава российского центра Александр Гинцбург, испытания не займут много времени, поскольку обе вакцины разработаны по схожей технологии - обе созданы на базе аденовирусных векторов. Дополнительных инвестиций в больших объемах на проведение данных экспериментов также не потребуется, пишут "РИА Новости".

Сейчас российская вакцина от коронавируса демонстрирует эффективность в 91,4% случаев. Также препарат на 100% защищает от тяжелой формы течения болезни. Вакцина компании AstraZeneca пока доказала свою эффективность в 70,4% случаев. Один человек на этапе испытаний скончался после введения данного препарата. Ранее Национальный исследовательский центр имени Гамалеи предложил AstraZeneca объединить наработки в области вакцины, чтобы усилить эффект западной вакцины. При этом как совместные эксперименты отразятся на эффективности российской вакцины, не уточняется.

Напомним, массовая вакцинация в России стартовала с 5 декабря. Пока прививку делают исключительно вакциной “Спутник V”, несмотря на то, что еще одна вакцина от коронавируса российского производства была зарегистрирована на территории страны. Ее разработал центр “Вектор” Роспотребнадзора. Пока сделать прививку от коронавируса могут учителя, врачи, работники культуры и сферы услуг, сотрудники МФЦ, водители и журналисты в возрасте от 18 до 60 лет. Со следующего года обещают подключить к вакцинации также пожилых людей. Сейчас завершаются испытания эффективности препарата на людях старше 60 лет.

"