Posted 21 декабря 2020,, 13:57

Published 21 декабря 2020,, 13:57

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

РПЦ хочет вернуть оригинал раки Александра Невского

РПЦ хочет вернуть оригинал раки Александра Невского

21 декабря 2020, 13:57
Русская православная церковь хочет вернуть оригинал раки - ковчега с мощами святого Александра Невского. Сейчас она хранится в Эрмитаже.

Об этом заявил игумен Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий. Епископ добавил, что осуществить это будет непросто, однако он надеется, что в этом вопросе будет найден компромисс. “Во всяком случае это было бы справедливо, если бы рака вернулась”, - прокомментировал он. Его слова приводит “Интерфакс”.

Вопрос возвращения оригинала раки в Александро-Невскую лавру поднимается уже несколько лет. Семь лет назад директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил, что работники музея будут готовы сделать копию этой раки для церкви, однако на выполнение этих работ нужны инвестиции в размере около 330 миллионов рублей. Таких денег у музея нет, отмечал тогда Пиотровский. Семь лет спустя, в ноябре этого года, директор Эрмитажа по-прежнему утверждает, что денег на выполнение этих работ нет. Предложение музея собрать средства в епархии не поддержали. Пиотровский добавил, что сейчас музей за свой счет реставрирует надгробие над ракой.

Мощи святых всегда были притягательным элементов в каждом храме, привлекая множество паломников со всего мира, которые, в том числе, пользовались услугами церкви и делали пожертвования на ее развитие.

Помимо этого, епископ выразил надежду, что к концу следующего года церкви удастся получить второй этаж Благовещенской церкви, вопрос о передаче РПЦ которой решается уже на протяжении 24 лет. Сейчас на втором этаже находится Музей городской скульптуры.

Епископ не против, чтобы весь Монастырский остров сегодня отошел церкви, поскольку на нем сегодня располагается и Духовное училище, и Духовная академия. “Если говорить о полном решении вопроса, то остров должен быть в ведении церкви”, - сказал он, добавив, что горожане по-прежнему смогут посещать его, несмотря на то, что остров будет в управлении епархии. Сейчас церковь поднимает вопрос о том, чтобы ей были переданы также Тихвинская и Лазаревская церкви, которые также расположены на Монастырском острове. Сейчас их использует музей. Ранее источник издания сообщил, что этот вопрос сейчас прорабатывается в правительстве.

"