Posted 21 декабря 2020,, 09:13

Published 21 декабря 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Россиянам старше 60 лет начнут делать прививки от коронавируса с 2021 года

Россиянам старше 60 лет начнут делать прививки от коронавируса с 2021 года

21 декабря 2020, 09:13
Россиянам старше 60 лет начнут делать прививки от коронавируса с 2021 года. Прививать их будут российской вакциной от COVID-19, разработанной Национальным исследовательским центром имени Гамалеи, заявил гендиректор Центра Александр Гинцбург в фильме Антона Красовского о первой российской вакцине.

Сейчас в стране продолжают тестировать препарат на пожилых людях. Испытания продлятся до конца года. Вместе с тем, пока вакцина будет недоступна для детей. Сейчас сделать прививку можно только с 18 лет.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что вакцинация пожилых людей в России может начаться уже со следующей недели.

Напомним, массовая вакцинация россиян началась с 5 декабря. Пока прививку могут сделать врачи, учителя, работники культуры, сферы услуг, в том числе продавцы магазинов, сотрудники МФЦ. По мере увеличения производства вакцины препарат будет доступен и для других категорий людей. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции на прошлой недели заявил, что сам он еще не сделал себе прививку от коронавируса, поскольку препарат пока недоступен для людей его возраста. Вместе с тем, ранее отмечалось, что его дочь одной из первых привилась от коронавируса еще летом этого года.

Сейчас в России продолжается третья финальная стадия испытаний вакцины на людях. В эксперименте участвуют 40 тысяч добровольцев. Отдельно препарат тестируют на пожилых людях.

"