Posted 21 декабря 2020,, 06:54

Published 21 декабря 2020,, 06:54

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Казахстане начали производить российскую вакцину «Спутник V»

В Казахстане начали производить российскую вакцину «Спутник V»

21 декабря 2020, 06:54
Фото: iStock
Российскую вакцину для профилактики COVID-19 «Спутник V» начали производить в Казахстане на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Как отмечает RT, производство вакцины «Спутник V» началось в рамках реализации договоренностей между президентами двух стран. На церемонии запуска линии по производству вакцины присутствовал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«На базе комплекса поэтапно будет произведено 2 млн доз вакцин», — цитирует издание сообщение пресс-службы правительства республики.

Власти ожидают, что к этапу массовой вакцинации жителей Казахстан приступит в феврале 2021 года.

Ранее сообщалось, что первая одобренная в мире вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная в научном центре им. Гамалеи, будет производиться не только в России, но также в Белоруссии и в Южной Корее.

В ноябре переговоры по поставках образцов «Спутника» прошли с представителями сразу нескольких государств. А начале декабря глава Минпромторга Денис Мантуров передал Узбекистану первые образцы вакцины «Спутник V».

Массовая вакцинация жителей России от коронавируса стартовала две недели назад. Первыми прививку смогут сделать врачи, соцработники, учителя, а также представители профессий, чья работа связана с постоянным общением с людьми. В Минздраве ожидают, что вакцинацию пройдет около 60% населения страны.

"