Posted 21 декабря 2020,, 15:42

Published 21 декабря 2020,, 15:42

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Александр Гинцбург рассказал, почему не все члены семьи заболевают коронавирусом

Александр Гинцбург рассказал, почему не все члены семьи заболевают коронавирусом

21 декабря 2020, 15:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За время пандемии коронавируса COVID-19 это заболевание ставило и продолжает ставить все больше вопросов даже перед учеными. Почему для одних заражение этой инфекцией - смертный приговор, а у других нет даже симптомов? Почему одни члены семьи болеют, а другие - нет, хотя все живут в одной квартире и постоянно общаются?

По словам главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александра Гинцбурга устойчивость или неустойчивость к коронавирусной инфекции внутри одной и той же семьи зависит от уровня интерферона в организме ее членов. Некоторые люди не заболевают коронавирусной инфекцией, несмотря на заражение других членов семьи, именно из-за высокого уровня интерферона в организме.

Интерферон - защитный белок, который является характеристикой показателей врожденного иммунитета. Обычно повышенное содержание интерферона наблюдается в организме тех людей, которые ведут здоровый образ жизни - правильно питаются, хорошо спят и избегают стрессов, - сообщает РБК.

В октябре в Роспотребнадзоре рассказали и о других людях, имеющих пожизненный иммунитет к коронавирусу. Речь идет о носителях врожденных мутаций генов, которые обеспечивают организму надежную защиту от проникновения инфекции.

Александр Гинцбург считает, что эпидемия COVID-19 в России станет управляемой только к ноябрю 2021 года, прежде всего за счет вакцинации 70-80% населения вакциной "Спутник V", разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Это приведет к формированию популяционного иммунитета и сделает сам возбудитель вакциноуправляемым. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что в рамках прививочной кампании от коронавируса планируется вакцинировать чуть меньше россиян - около 60% взрослого населения страны. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой уже переболевшим людям, у которых есть свои антитела, прививка не требуется.

"