Posted 21 декабря 2019,, 13:21

Published 21 декабря 2019,, 13:21

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

У сталинистов своя реальность, главное - в неё не попасть

У сталинистов своя реальность, главное - в неё не попасть

21 декабря 2019, 13:21
Миф о «великом отце народов» будет жить до тех пор, пока России не станет нормальным демократическим государством

Сегодня, 21 декабря 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения Сталина. Принято говорить, что это была «неоднозначная» личность в мировой истории: для кого-то жестокий и коварный тиран, для кого-то спаситель и благодетель. Миллионы человеческих жизней и искалеченных судеб кладут на весы вместе с такими «достижениями» Сталина, как победа в войне 1941-45 годов и послевоенное восстановление экономики, создание ядерного оружия, строительство фабрик и заводов.

Увы, все это не что иное, как ловкая подмена, поскольку Сталин собственными руками загнал страну в военную катастрофу, а экономические «победы» и оборонные «достижения» не стоят ровным счетом ничего, если вспомнить, во-первых, число жертв ради них принесенных, а, во-вторых, тот простой факт, что никто не заставлял огромную страну становиться в смертельную конфронтацию со всем остальным миром. В конфронтацию, которая с небольшими перерывами продолжается и по сей день, и по сути нужна исключительно властной верхушке, наживающей на ней огромные состояния. Так что если отбросить всю идеологическую шелуху, Сталин наряду с Лениным останутся в истории России людьми, которые на века отбросили страну назад и в экономическом, и в общественно-политическом смысле.

Шелуху отбросить, однако, не получается: многочисленные поклонники Сталина при попустительстве властей успешно поддерживают миф о «мудром и справедливом отце народов». И этот миф становится тем живее, чем беднее становятся его носители. Поэтому и нет у России ни единого шанса избавиться от сталинского морока, прежде чем она не станет нормальным, миролюбивым, процветающим, демократическим государством. А это дело очень далекого будущего. Пока же общественности остается только констатировать весьма грустные события. Как, например, открытие памятника Сталину в Волгограде.

Вот что пишет по этому поводу общественный деятель Вера Афанасьева:

«В Мюнхене открыли памятник Гитлеру... Ой, перепутала! В Волгограде открыли памятник Сталину.

Волгоградские коммунисты это открытие приурочили к круглой дате. А может, и не к круглой.

У Сталина, как и у всякого мифологического героя, даже появление на свет неоднозначно. Неофициально, то есть, по-настоящему, он родился 18 декабря 1878 года, официально - 21 декабря 1879 года.

Одна из любимых тем сочинителей мифов про Сталина - он оставил после себя пару кителей, пару сапог, трубку и 5 рублей.

А ведь Сталин владел целой страной, у него было ВСЕ. Ну, и ещё по мелочи - десятки резиденций, полное гособеспечение, собственные поезда, тысячи человек обслуги и охраны. Так что 5 рублей явно были лишними.

Все поступки Сталина тоже оправданы логикой мифа.

Убили при нем миллионы людей? Зато провели электрификацию и индустриализацию.

Туполев с Королевым сидели? Зато космос и авиация. Отправили в лагеря сотни тысяч фронтовиков? Зато выиграли войну и подняли страну из руин. Уничтожили Бабеля и Мандельштама? Зато ликвидировали неграмотность, дали возможность читать и писать многим.

Без толку стучать всем этим гомерам по лбу и взывать: «Вы на остальной-то цивилизованный мир посмотрите! Почему он при электричестве живет безо всяких посадок и расстрелов? Неужели наш народ так ничтожен, что только перед страхом смерти мог сделать то, что сделали остальные люди просто потому, что они люди?»

Со сказочниками не стоит спорить - у них своя реальность. И главное - в неё не попасть.

Питерский политик Борис Вишневский выразился по этому поводу еще определеннее:

«В Волгограде местные коммунисты открывают памятник Сталину. Памятник серийному убийце. Лично ответственному за создание чудовищной тоталитарной системы, жертвами которой стали десятки миллионов людей, и лично подписывавшему «расстрельные списки».

В этой системе массовые аресты, пытки, практически бессудные убийства и необоснованные приговоры (в том числе, к высшей мере наказания) стали не исключением, а правилом.

В этой системе объектом репрессий (при ничтожно малой вероятности спасения от них) мог стать любой гражданин, независимо от своих деяний и убеждений.

И не надо о победе в Великой Отечественной: воевали за Родину, а не за Сталина.

И победу одержали не благодаря, а вопреки ему и его системе массовых репрессий.

И полезно напомнить, как Сталин «отблагодарил» сограждан за победу в Великой Отечественной войне: отправкой в советские лагеря тех, кто прошел через немецкий плен, поражением в правах тех, кто остался на оккупированных территориях, «зачисткой» больших городов от искалеченных войной инвалидов, и новым раскручиванием маховика политических репрессий.

Установление памятника Сталину - прямое оправдание сталинских преступлений и прямое оскорбление памяти миллионов жертв сталинских репрессий

Те, кто это делает – моральные уроды.

Те, кто это приветствует – манкурты...»

***

Не так давно «Новые Известия» уже писали о страшном секретном приказе «великого победителя» Сталина № 0428 1941 года, в котором предписывалось «уничтожать все населенные пункты на глубину 20 км от фронта». Телеграм-канал Антивата публикует несколько чудовищных отчетов о его выполнении, из которых становится окончательно ясно, кто в действительности сжигал советские деревни вместе с их населением. В одной только Белоруссии таких деревень насчитывалось 5295!

***

Впрочем, эти цифры вряд ли вразумят поклонников Сталина, и уж конечно они не расскажут о них своим детям. Зато школьников продолжат кормить сталинской пропагандой, как это недавно сделали в одной из новосибирских школ, учительница которой написала в своем блоге вот такое:

Писатель Сергей Беседин не смог пройти мимо этого сообщения и отозвался на него пародией:

«Сперва мы решили погрузить детей в тридцатые и на пару дней забрали у них родителей.

Потом в сороковые и всю неделю кормили их хлебом из осиновой коры.

Затем - в пятидесятые, для чего одевали их в костюмы из старой шторы и ботинки "прощай, молодость".

Для погружения в шестидесятые мы три часа подряд читали им «Лениниану» Бонч-Бруевича.

А для атмосферы семидесятых мы выдали им вместо подарка по двести граммов соевых батончиков и по зеленому банану.

Эксперимент в целом прошёл нормально, не считая того, что десяток детей поседели, а трое до сих пор заикаются...»

***

Ну и главная примета нашего времени: оказалось, что мифы прекрасно коммерциализируются! Теперь поклонники Сталина избавлены от мучений по поводу подарков своим друзьям на дни рождения и другие памятные даты:

А в Русском музее пошли еще дальше, там к кофе предлагали вот такой шоколадный «комплимент».

Пост об это опубликовал в фейсбуке Вадим Фиалко, который после посещения выставки картин Ильи Репина, зашел в буфет музея:

«Когда официантка сказала, что к капучино положен Сталин, я подумал, что ослышался. Когда увидел, то ... обалдел».

Позже выяснилось, что это был один из экземпляров шоколада «Лица России», где изображены портреты всех руководителей страны. Как сообщала «Фонтанка», арендаторы закупили лакомство без согласования с музеем. Сотрудница кафе сказала «Бумаге», что скандальный шоколад с лицом Сталина убрали из продажи...

"