Posted 21 декабря 2018,, 16:04

Published 21 декабря 2018,, 16:04

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Компании теперь могут покупать путевки сотрудникам, экономя на налогах

Компании теперь могут покупать путевки сотрудникам, экономя на налогах

21 декабря 2018, 16:04
Фото: yugarf.ru
Адвокат московской городской палаты адвокатов Калой Ахильгов рассказывает о вступлении с 1 января налоговых льгот для предприятий и учреждений, связанных с отпуском их сотрудников. Теперь компания может оплатить путёвку в места отдыха на территории России сотруднику, не выплачивая налоги с этой суммы.

"Нет, здесь не отпуск за счет работодателя, - говорит Калой Ахильгов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Здесь есть предусмотренные новеллы - возможность использовать - это не обязанность, это право работодателя. Работник не может на этом настаивать.

Работодатель может израсходовать на путевку, лечение либо экскурсии своих сотрудников до 50 тысяч рублей на одного сотрудника, которые не будут облагаться соответствующими налогами и сборами. Но есть важный момент: общий расход на эту статью не должен превышать 6% от общего зарплатного фонда.

Думаю, что для малого, микробизнеса это будет вряд ли интересно. Потому что компании, ООО, например, или ИП, где работают, там, 5-6 человек, вряд ли буду тратить 50 тысяч на то, чтобы отправить сотрудника в экскурсию в условный Ярославль или, там, в Горячеводск на 50 тысяч на неделю. Но вот для компаний, относящихся к среднему и крупному бизнесу, это будет довольно интересно, потому что, во-первых, у них есть оборотные средства и определённые прибыли, за счёт которых они могут позволить себе отправить. Например, если это 300 человек, то это значительная сумма и, соответственно, эта значительная сумма не будет облагаться соответствующим налогом, страховыми взносами и так далее.

При этом компания должна показывать среднюю заработную плату - "белую". То есть не должен быть минимальный размер оплаты труда и при этом 50 тысяч тратить на расходы на здоровье, поездку какую-нибудь или экскурсию. Кстати говоря, раньше никогда компании не имели возможности тратить деньги по назначению на проведение экскурсии для сотрудников. Потому что они тратили их на что угодно, но только не на экскурсии.

Очень много вопросов, кстати говоря, было на эту тему. Например, задается вопрос: А если, например, компания хочет, к примеру, оплатить соответствующую поездку либо путёвку бывшему своему сотруднику - насколько это возможно, насколько это не противоречит, и будет ли это облагаться налогом? Здесь законодатель говорит, что это зависит от того, по какой причине был уволен сотрудник из компании. Если он был уволен по статье (несоответствие и так далее), то, конечно, здесь оснований для того, чтобы учитывать налог, нет. Но если он вышел, например, на пенсию или по возрасту ушёл со своей занимаемой должности, то здесь законодатель предусматривает возможность для того, чтобы оплатить ему соответствующую путевку.

Смотрите: условно говоря, путевка стоит 100 тысяч рублей на человека. Вот компания купила 100 путёвок. Она будет платить налог не со 100 тысяч, a с 50, которые они переплатили. Поэтому я говорю: для среднего бизнеса это интересно. Они будут оптимизировать свои расходы за счёт этого.

Новеллой предусмотрено, что компания может оплатить как путёвку либо санаторное увеличение непосредственно своего сотрудника, так и членов его семьи, если она может себе позволить это. И здесь они тоже будут, соответственно, учтены в зачет. Но есть нюанс: если, например, компания хочет купить путевку для членов семьи, для детей сотрудника, то как здесь происходит? Может ли компания, например, заплатить родителю (то есть своему сотруднику), чтобы он купил путевку. Нет, в таком случае облагается налогом. То есть компания должна напрямую заключить договор с санаторно-курортным учреждением либо, например, с авиакомпанией, где она будет покупать билет (а договором считается маршрутная квитанция, то есть тут всё просто). Соответственно, в этом случае не облагается налогом.

Важно, что эти льготы распространяются на путёвки только по нашей стране. То есть нельзя купить билет на самолёт в Турцию и потом не уплачивать, иметь с этого налоговую льготу. Нет, речь идет только о поездках по стране. Одна из целей - это развитие внутреннего туризма.

Если случился несчастный случай на производстве, и компания оплатила путевку на лечение и обратно, будет ли это также иметь льготу или будет всё-таки облагаться налогом? Здесь, если был несчастный случай и вследствие несчастного случая возместили утраченный заработок и всякие расходы, связанные с повреждением здоровья, то здесь может быть, что работодатель предоставит соответствующее санаторно-курортное лечение. Здесь тоже законодатель говорит, что да, 50 тысяч в такой ситуации, если дополнительное лечение, то можно учесть в расходах эту часть и, соответственно, работодатель не будет платить с этого никаких налогов и сборов.

Если, например, условно, сотрудник средней компании работал и получал раз в год путёвку, например, в какой-нибудь Краснодарский край, то он будет получать её так же, только для работодателя это станет немного дешевле. Я, кстати, считал, как это будет по деньгам. Это будет, если брать 50 тысяч рублей, то дешевле тысяч на 12. Те, кто это делал, я думаю, с большим удовольствием продолжат это, потому что для них это будут определенные льготы. Особенно, ещё раз говорю, когда в компании много сотрудников. Если они там, условно говоря, в год отправляют больше 100 человек куда-то отдыхать или вылечиться".

"