Posted 21 декабря 2017,, 07:42

Published 21 декабря 2017,, 07:42

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Новый регламент МВД: получить паспорт теперь можно всего за один час

Новый регламент МВД: получить паспорт теперь можно всего за один час

21 декабря 2017, 07:42
МВД ускорило процедуру получения нового паспорта до одного часа. Также вдвое меньше придется ждать паспорта, оформленного не по месту жительства — 30 дней вместо 60.

МВД сможет выдавать внутренние паспорта за час, следует из утвержденного на днях административного регламента ведомства. До этого действовал регламент Федеральной миграционной службы (ФМС), он утратил силу.

Получить новый паспорт в течение 60 минут после предоставления оригиналов документов смогут россияне, заранее подавшие заявление и фотографии в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Раньше на эту услугу выделялось 1,5 часа.

Вдвое меньше придется ждать паспорта, оформленного не по месту жительства — 30 дней вместо 60. А при личной подаче заявления по месту жительства срок оформления документа остался неизменным — не более 10 дней.

Процесс выдачи уже готового документа должен теперь занимать не более 10 минут. За это время ответственный сотрудник должен успеть удостовериться, что выдает документ нужному получателю, предложить гражданину проверить верность сведений и расписаться, «разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены».

Получить паспорт можно не только в подразделениях МВД, но и в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ), сказано в новом регламенте.

По данным, которые приводит газета "Известия", за 11 месяцев этого года, МВД оформило 6,5 млн внутренних паспортов.

"