Posted 21 декабря 2016,, 13:59

Published 21 декабря 2016,, 13:59

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

МВД не считает Лену Летучую ревизором

МВД не считает Лену Летучую ревизором

21 декабря 2016, 13:59
Скандал вокруг фигуры телеведущей лены Летучей и программы «Ревизорро» набирает обороты. После долгого молчания МВД наконец-то выразило свое отношение к проверяющим с камерами и микрофоном: они - вне закона!

Как писала Лента.ру со ссылкой на «Российскую газету», представители МВД РФ уточнили проверками ресторанов и отелей в России занимается Роспотребнадзор. Для журналистов «подобная деятельность несвойственна».

«Функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и госнадзора в области защиты прав потребителей, согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 года №322, у нас в стране осуществляет Роспотребнадзор», — отметили в МВД.

Кроме того, статья 47 закона «О средствах массовой информации», на которую ссылается ведущая программы Елена Летучая, не предполагает поведение журналистов, свойственное госорганам. К примеру, авторы не имеют права применять меры принуждения.

Помимо этого есть и Правила оказания услуг общественного питания, согласно которым журналисты не могут по собственной инициативе проникать в помещения с ограниченным доступом.

Представители МВД также добавили, что существуют статьи 4 и 59 «Закона о СМИ», в которых говорится об ответственности журналистов за злоупотребление свободой массовой информации.

Однако в МВД не уточнили, является ли позиция полицейского ведомства прямым запретом для журналистов проникать на кухни, склады и в служебные помещения отелей и ресторанов? И какое наказание грозит нарушившим запреты? Многочисленные суды, которые разбирали споры «Ревизорро» с отельерами и реастораторами,в худшем случае налагали штрафы на программу.

Мнение зрителей и экспертов показывает, что и в обществе нет однозначной оценки ревизорской деятельности СМИ: одни аплодируют усилиям журналистов вывести на чистую воду недобросовестных бизнесменов, другие считают старания Летучей со сотоварищи не более чем сомнительным шоу.

Напомним про возможный конфликт интересов у Летучей, которая сама является совладелицей фирмы по поставке еды в рестораны. Кстати, фирма с названием ЛЛ Групп зарегестрирована не только в Москве, но, по нашим сведениям также и в украинском городе Львове. Дистрибуционная компания «ЛЛ ГРУПП» занимается доставкой продуктов питания по г.Львову и Львовской области. Мы позвонили по указанному телефону фирмы, представились и спросили о том, та ли это фирма, или случайное совпадение? Собеседник на другом конце провода с гневом бросил трубку.

Правда, известно, что партнером Летучей по бизнесу в Москве является гражданин Украины. Скорее всего это та самая фирма...

"