Posted 21 декабря 2016,, 11:49

Published 21 декабря 2016,, 11:49

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции в РФ

Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции в РФ

21 декабря 2016, 11:49
Президент России Владимир Путин выступил с требованием ужесточить правила производства и продажи спиртосодержащей продукции в стране в связи с последними трагическими событиями в Иркутске. В частности, изменят ставки акцизов на спиртные напитки.

Пресс-служба Кремля сообщила, что глава России Владимир Путин поручил разобраться с товарооборотом спиртосодержащей продукции. Так, в срок к 31 марта текущего года должны быть подготовлены предложения, которые позволят изменить ставки акцизов на спиртосодержащую продукцию, чтобы снизить спрос на суррогатный алкоголь.

Также президент намерен усилить ответственность за нарушения при производстве и продаже алкоголя. Кроме того, будут ужесточены правила розничной торговли лекарствами, содержащими этиловый спирт, передает РИА Новости.

По указу президента, вся продукция, которая содержит в себе спирт и продается на прилавках российских магазинов, должна иметь обязательную маркировку.

Напомним, в Иркутской области после гибели 60 людей от отравления спиртосодержащим составом «Боярышником», который не предназначен для употребления внутрь, действует режим ЧС, продажа всей непищевой алкогольной продукции запрещена как в продуктовых, так и в хозяйственных магазинах. Возбуждено уголовное дело уголовное дело по ч. 3 ст. 238 («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

"