Posted 21 декабря 2012,, 13:47

Published 21 декабря 2012,, 13:47

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Подписи против принятого «закона Димы Яковлева» изучат после праздников

Подписи против принятого «закона Димы Яковлева» изучат после праздников

21 декабря 2012, 13:47
Подписи против принятого «закона Димы Яковлева» изучат после праздников

В третьем окончательном чтении Госдума приняла так называемый «закон Димы Яковлева» - ответ на «акт Магнитского», подписанный в США. Закон запрещает усыновлять российских детей американцами. Закон может вступить в силу уже 1 января, если президент Владимир Путин подпишет его и поддержит денонсацию соглашения с США об усыновлении, который вступил в действие 1 ноября.

Решение по закону «Димы Яковлева» было принято 420 голосами приняла в третьем, окончательном чтении. Депутаты не согласились с предложением эсера Дмитрия Гудкова снимать вопрос с повестки дня. При этом Гудков отметил в своем микроблоге в Твиттер, что за снятие проголосовали 17 человек.

Сегодня возле Госдумы снова проходили одиночные пикеты против законопроекта – сюда приходили люди с плакатами, как и в день рассмотрения поправок во втором чтении, 19 декабря. Правда, на этот раз пикетчиков не разгоняли и не задерживали. Хотя в среду в полицейские участи попали более десяти активистов. Сегодня полицейские разговаривали с протестующими, фотографировали их лица, но не мешали проводить акцию.

Подписи рассмотрят в будущем году

Сегодня же сотрудники «Новой газеты» передали в приемную Госдумы бумагу с более чем 100 тыс. подписей против закона, предусматривающего запрет на усыновление российских детей американцами - подписи собирались на сайте газеты. На прошедней 20 декабря пресс-конференции корреспондент издания Диана Хачтрян напомнила Владимиру Путину о его предвыборном обещании обязать Госдуму рассматривать те обращения граждан, которые собрали под ними 100 тысяч голосов. Президент подтвердил, что депутаты должны рассмотреть петицию против закона.

Правда, как пояснил Газете.ру представитель «Справедливой России» Илья Пономарев, никакого специального закона о порядке рассмотрения таких обращений депутаты не принимали, так что в каком именно порядке Госдума будет выполнять это обещание президента, пока непонятно.

Против «закона Димы Яковлева» журналисты собрали более 100 тыс. подписей.Фото: EPA



«100 тысяч подписей «Новой газеты» против запрета на усыновление детей из США ГД рассматривать будет после Нового года. Т.е после принятия закона», - сообщила присутствующая на заседании корреспондент Газеты.ру Екатерина Винокурова в своем микроблоге в Twitter.

«Все подписи приняты в приемную Госдумы, их должным образом регистрируют для передачи в профильный комитет (по конституционному законодательству и госстроительству)», - сообщил РИА Новости представитель аппарата Госдумы.

Отметим, что президент Путин, которому журналисты разных изданий несколько раз задавали вопрос о его отношении к запрету на усыновления американцами российских детей, назвал реакцию депутатов эмоциональной, но понятной. И добавил, что он обязательно ознакомится с законопроектом перед тем, как его подписать. И добавил, что нужно провести консультации со специалистами.

Разорванные отношения

Если данный закон вступит в силу, соглашение РФ и США об усыновлении, которое было ратифицировано Госдумой в июне 2012 года и вступило в силу 1 ноября, будет расторгнуто. Однако, как говорилось в соглашении, после решения одной из сторон о расторжении оно должно действовать еще год. Как будет решаться судьба детей, которые уже готовятся к усыновлению, пока неизвестно.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина подтвердила, что «в течение года будет осуществляться реализация этого соглашения». «Россия должна уведомить США о намерении выйти из соглашения за год. То есть формально в течение года соглашение будет действовать. Другой вопрос, что в течение этого года для усыновителей можно создать такие условия, что и усыновить-то никого не получится», — прокомментировал ситуацию Газете.ру главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков пояснил «Газете.Ru», что запрет американским гражданам усыновлять российских детей противоречит Конвенции по правам ребенка, которая предусматривает иностранное усыновление.

Правда, американцы смогут заявить о том, что в усеченном формате соглашение исполнять не будут и, соответственно, оно будет разорвано.

Между тем госдепартамент США пытается донести свою обеспокоенность по поводу принятия законопроекта российским властям. «Мы ждем окончательного варианта закона и связываемся с российскими официальными лицами, чтобы донести свою позицию», — сказано в заявлении представителя ведомства, которое цитирует «Голос Америки». Как отмечают в госдепе, благодаря международному усыновлению, каждый год «тысячи детей обретают любящие, заботливые семьи».

Правда уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал в своем микроблоге в Twitter, что усыновление российских детей с инвалидностью иностранцами, считающееся одной из немногих возможностей их спасения, — это миф.

«Миф о вывозе больных детей-сирот для спасения не имеет оснований. В 2011 году США взяли 44 ребенка-инвалида, россияне — 188 детей-инвалидов», — написал Астахов
RFdeti.

Ранее он отметил в своем микроблоге, что, отказываясь от иностранного усыновления, Россия тем самым подтверждает свою готовность заниматься проблемами сирот самостоятельно, без помощи со стороны других государств. «Абсолютное большинство стран мира не отдает своих детей иностранцам. Стыдно и антипатриотично. Лидер в экспорте детей — Китай по 20000 в год», — написал омбудсмен.

Одиночные пикеты у здания Госдумы. Фото: EPA



По данным, которые приводит Астахов, среди стран, которые отдают своих детей на иностранное усыновление в Европу и США, лидируют Эфиопия, Гватемала, Россия, а также слаборазвитые страны Африки и Латинской Америки.

Отметим, что «закон Магнитского», запрещающий въезд в страну российским чиновникам, причастным к нарушению прав человека, принят только в США. Сразу после его подписания МИД России заявил, что в отношении американцев, нарушающих права человека, будут приняты симметричные меры. Говорилось, в первую очередь, о гражданах США, совершивших преступление против усыновленных в России детей. Затем в подготовленный законопроект были внесены поправки о введении запрета на усыновление гражданами США детей из России. Этот вопрос вызвал у российских чиновников противоречивую реакцию. Сам МИД позже заявил, что считает такой запрет неправильным.

Думская фракция «Единой России»
предложила назвать ответный закон именем Димы Яковлева - полуторагодовалого мальчика, который погиб в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил малыша в машине на жаре.

Т.

"