Posted 20 декабря 2012,, 20:00

Published 20 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Свежее решение

Свежее решение

20 декабря 2012, 20:00
Причудливый дизайн, цифровой дисплей и несколько десятков всевозможных опций – современные холодильники давно могут претендовать на звание произведения искусства и заодно быть отличным примером использования инновационных технологий. Впрочем, для тех, кто не склонен предъявлять особых требований к этому агрегату и план

Современные модели холодильников выпускаются с одним или двумя компрессорами. Если речь идет о компактной модели, то здесь выбирать не приходится: даже если в ней есть не только холодильное отделение, но и морозилка, работать они будут от одного компрессора. А это значит, что в случае поломки агрегат полностью разморозится. Кроме того, регулировать температуру в каждой камере по отдельности не получится, любые изменения будут распространяться на обе части устройства. На этом фоне двухкомпрессионные холодильники выглядят предпочтительнее. Во-первых, они могут справиться с охлаждением большого количества продуктов, а во-вторых, температуру в каждой камере можно регулировать отдельно и даже выключать то тот, то другой отдел, чтобы, к примеру, помыть или разгрузить одну из камер.

Ушли в минус

Что касается классов энергопотребления, то по международным стандартам их может быть аж девять, начиная с А++ и заканчивая G. Самыми экономичными по убыванию считаются А++, А+, А и В, модели с маркировкой C и D относят к умеренным. Все остальные агрегаты считаются устаревшими, и найти их в продаже уже не так-то просто. При этом специалисты утверждают, что разница между классами вполне ощутима, и, выбирая холодильник, лучше отдавать предпочтение максимально экономичным вариантам, хоть они несколько дороже более простых аналогов.

Приятным бонусом в современных холодильниках считается так называемая «нулевая зона» – отсек с нулевой температурой и большой влажностью, который позволяет максимально долго сохранять свежесть продуктов. Такая опция становится актуальной, когда, к примеру, купленное утром мясо необходимо приготовить на ужин, но замораживать его до этого времени не хочется.

Нелишней будет и функция суперохлаждения, когда температура в холодильной камере падает до +2 градусов, чтобы быстро довести до нужной кондиции большое количество продуктов или быстро привести их «в чувство» летом. Такая опция может выставляться автоматически или вручную в зависимости от модели.

Вечная мерзлота

Основной объем любого холодильника занимает холодильная камера, так что, выбирая подходящую модель, стоит внимательнее присмотреться к этому отсеку. «Во-первых, он должен быть просторным, чтобы продукты равномерно охлаждались и воздух между ними мог свободно циркулировать, – предупреждает менеджер по продажам магазина бытовой техники Геннадий Рюмин. – Это особенно надо учитывать тем, кто любит запасаться продуктами на неделю вперед или большим семьям с хорошим аппетитом. А во-вторых, агрегат должен быть снабжен многопоточной системой охлаждения. Она может называться Multi-Flow или Multi Air Flow, а главная ее задача состоит в том, чтобы обеспечивать принудительную циркуляцию воздуха и поддерживать оптимальное соотношение температуры и влажности, чтобы продукты как можно дольше оставались свежими».

Для того чтобы можно было удобно разместить все содержимое холодильника, внутри камеры должно быть предусмотрено несколько вариантов крепления полок. «Они могут быть пластиковыми, за которыми легко ухаживать, но при этом они достаточно непрочные. А могут быть металлическими в пластиковой оболочке, которые выпускаются в виде решеток, свободно пропускающих воздух, – перечисляет г-н Рюмин. – Но предпочтительнее всего полки из стекла, отличающиеся надежностью и практичностью».

Для тех, кому важна морозильная камера, стоит обратить внимание на количество звездочек на «фюзеляже», которые показывают максимальную степень заморозки. Одна звездочка говорит о том, что здесь температура может опускаться до минус 6 градусов, что не подходит для длительного хранения. Две звездочки – это уже минус 12 градусов и срок хранения растягивается на пару месяцев. Три звезды равняются 18 градусам холода и растягивают срок годности продуктов еще на месяц. А четырехзвездочные холодильники обеспечивают температуру в минус 24 градуса, при которой хранение возможно в течение полугода.

Все сам

Что касается системы разморозки, то у подавляющего большинства моделей холодильная камера размораживается автоматически с помощью капельного способа или системы No Frost. При этом морозилку даже у самых современных моделей лучше размораживать вручную. Управлять этой процедурой можно механически, с помощью кнопок и термостата, электромеханически, где предусмотрены индикаторы, или электронным способом, т.е. с цифрового дисплея. В последнем случае все данные выводятся на информационную панель, и холодильник можно запрограммировать конкретно для своих задач. При этом необходимо убедиться, что текст будет на русском языке.

«Капельная система, при которой на задней стенке холодильника образуются льдинки, которые стекают, как только компрессор делает перерыв в работе, нуждается в регулярной разморозке, что довольно хлопотно, – рассказывает продавец-консультант магазина электроники Иван Воронов. – Но при этом влажность в таком агрегате выше, чем в No Frost, что для хранения продуктов заметно лучше. Технология No Frost проще в эксплуатации, но при этом рекомендуется отключать холодильник примерно раз в год».

Стоимость холодильника, помимо стандартных параметров вроде размера или наличия двух камер и двух компрессоров, во многом зависит от его навороченности. Самая простая модель будет стоить минимум 15 тыс. рублей, а дальше ставки растут. Дизайн с обилием самых невероятных цветов, оттенков и даже рисунков, наличие антибактериального покрытия, всевозможных индикаторов и сигнальных систем, расширенная комплектация с подставками для бутылок и кулер с генератором льда – все это может взвинтить цену до 40–70 тыс. рублей. Впрочем, тем, кто хочет обладать высокотехнологичной игрушкой, придется раскошелиться на 100–130 тыс. рублей.

"