Posted 20 декабря 2012,, 20:00

Published 20 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

В ожидании чуда

В ожидании чуда

20 декабря 2012, 20:00
Говорят, что под Новый год сбываются самые заветные мечты, и очень многие вполне взрослые и серьезные люди искренне верят в это. Надежды и чаяния одиноких мужчин и женщин в первую очередь связаны с тем, что наконец-то сбудется главная их мечта – они встретят настоящую любовь. Кто-то в душе надеется на чудо, что в вихре

Что подарить? Что надеть? Что приготовить? С кем встречать? Эти вечные вопросы каждый год начинают мучить многих из нас уже в начале декабря. Но если на первые три вопроса ответ, пусть и с трудом, но можно найти на полках супермаркетов, в Интернете и просто посоветовавшись с друзьями-подругами, то вот последний сакраментальный вопрос способен вызвать обиду до слез и напрочь лишить нас радости ожидания самого любимого и сказочного праздника.

Любовь нечаянно нагрянет

Что же делать, если нет любимого человека, с которым бы хотелось выпить шампанского под елочкой под бой курантов, и понятно, что влюбиться до праздников пока что не в кого? Главное в этой ситуации – не впадать в отчаяние от ощущения полного одиночества (вы в этом ощущении не одиноки в наше время) и не кидаться в крайности, предлагая малознакомым людям вместе отметить праздник. «Проведите новогоднюю ночь с теми, кто воспринимает вас такими, какие вы есть, с кем вам хорошо и уютно, – говорит психолог, специалист по межличностным отношениям Вибке Нэберих. – Это не значит, что нужно замыкаться на старых знакомых и все каникулы ходить в гости друг к другу, просиживая время за столом перед телевизором. Включите активный и общительный «режим» на время праздников – выходите чаще в свет (в кино, театры, на выставки, в клубы, кафе), и удача улыбнется».

Чтобы встреча Нового года запомнилась и прошла интересно, отнеситесь к предпраздничным мероприятиям ответственно – хорошее настроение в ваших руках. Составьте план действий на новогодние каникулы – чем вы будете заниматься, если никуда не уезжаете. Подумайте о том, что могло бы сделать вас лучше и счастливее в следующем году, и запишите свои цели и задачи, к которым вы будете стремиться и которые будете решать в 2013 году. С таким планом в голове и на бумаге будет проще действовать, да и конкретное желание загадать в Новый год не составит труда. И конечно, подготовьте всем близким вам людям подарки.

Сделай сам

Дорог не подарок, а внимание. Эта древняя истина не теряет своей актуальности и сегодня: людям, которым вы преподносите подарки, важны ваши внимание и забота, а уже потом их интересует, что же там завернуто в красивую шуршащую бумагу или упаковано в яркую коробку с большим бантом.

Это утверждение подтверждают различные опросы, которые проводят психологи и социологи накануне и после новогодних праздников. В числе лучших подарков, запомнившихся на всю жизнь, люди называют сюрпризы – признание в любви, новость о рождении сына-дочери или внука-внучки, а также подарки, сделанные своими руками – открытки, мягкие игрушки, елочные украшения. Так что и в эпоху инновационных цифровых технологий вещи hand-made, хранящие тепло и любовь сделавших их людей, желанны и приятны. Их рады принять женщины и мужчины, пожилые и молодые.

Интересные результаты дал предновогодний опрос, проведенный среди пользователей российского сайта знакомств www.edarling.ru. На вопрос «Каким был ваш лучший новогодний подарок?» ответы были самые разные и неожиданные: корзина со свежими ягодами земляники, живая роза в 35-градусный мороз, ящик апельсинов, красное вино «из Италии от дяди, во время сухого закона», самодельные открытки, сделанные детьми, туристическая поездка, домашний питомец (котенок, щенок, кролик или в крайнем случае хомячок), известие о рождении сына или внука, признание в любви, обручальное кольцо и предложение руки и сердца, диск с подобранными песнями о любви, роскошно накрытый праздничный стол. Подарочный список более чем оригинальный, поэтому, если вы еще не определились с презентом, возможно, воспользуетесь чьей-то удачной идеей.

В детстве все взрослые любили получать игрушки, так что здесь современным родителям ничего выдумывать и изобретать не надо – только как-то между делом, ненавязчиво, узнайте, что написал ваш ребенок в письме Деду Морозу и что попросил у него в подарок.

Подготовительная работа

В среднем каждый имеющий привычку делать подарки на Новый год готовит 6–7 презентов. Так, по данным опроса одного из интернет-ресурсов, большинство женщин (61%) заранее планируют покупку подарков. Наверное, поэтому при таком рациональном подходе они тратят меньше денег, чем мужчины. Треть опрошенных мужчин указала, что покупку подарков откладывает на последний момент.

Мужчинам приходится платить за свою неорганизованность – их подарочный бюджет составляет в среднем 8,6 тыс. рублей, что на две тысячи рублей превышает женский. 81% респондентов (и женщин, и мужчин) указали, что покупают подарки в магазинах розничной торговли, но сами при этом всегда будут рады подарку, сделанному своими руками. Так, 78% мужчин и 80% женщин соответственно ждут маленькую милую вещицу, сделанную с любовью и только для них. Большинство пользователей признались, что, вопреки стереотипам, получать подарки, сделанные своими руками, всегда приятно.

Новый год без подарков был отвергнут большинством респондентов. 75% мужчин и 85% женщин назвали такой вариант неприемлемым для себя. Вывод один: преподносите в Новый год подарки от всей души, искренне радуйтесь тому, что подарят вам, загадывайте заветные желания и ждите чуда!

"