Posted 21 декабря 2011,, 15:25

Published 21 декабря 2011,, 15:25

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Первое заседание новой Думы «отметили» протестом и задержаниями

Первое заседание новой Думы «отметили» протестом и задержаниями

21 декабря 2011, 15:25
Первое заседание новой Думы «отметили» протестом и задержаниями

В среду днем в здании на Охотном ряду состоялось первое пленарное заседание Госдумы шестого созыва. «В честь» этого события активисты оппозиционных движений провели акцию протеста у входа в Думу, выражая свое несогласие с итогами выборов в парламент.



Около 11:00 активисты движения «Другая Россия» начали акцию под лозунгом «Лжедепутаты, сдайте мандаты!» у входа в Думу. Участники мероприятия потребовали отмены результатов выборов в Думу и проведения нового голосования.



Акция протеста не была согласована со столичными властями. В результате бойцы ОМОНа за несколько минут скрутили участников митинга и посадили их в автозаки. Как передает РИА Новости, всего было задержано 20 человек. Их доставили в отделы полиции для разбирательства.



Отметим, что в связи с первым пленарным заседанием Думы шестого созыва полиция в среду усилила меры безопасности возле здания на Охотном ряду. Попасть внутрь здания можно было только по пропускам. У оппозиционеров пропусков, естественно, не было.



Во время сегодняшнего заседания новой Думы депутаты выбрали спикера нижней палаты. Им стал бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Первыми вице-спикерами были утверждены Александр Жуков от фракции «Единая Россия» и Иван Мельников от КПРФ. Также были избраны руководители думских комитетов.



Добавим, что в субботу 24 декабря на проспекте академика Сахарова в Москве состоится согласованная с властями города массовая акция «За честные выборы». Ее организаторами выступили активисты оппозиционных движений и политических партий при поддержке представителей СМИ, общественных организаций и деятелей культуры.



В социальных сетях десятки тысяч человек выразили готовность выйти на проспект академика Сахарова, чтобы выразить свой протест против фальсификаций на выборах. Акция, как ожидается, станет продолжением многотысячного митинга «За честные выборы» на Болотной площади, который прошел 10 декабря.

"