Posted 21 декабря 2011,, 04:42

Published 21 декабря 2011,, 04:42

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Подробности покушения на нотариуса: киллер не учел погодных условий

21 декабря 2011, 04:42
Подробности покушения на нотариуса: киллер не учел погодных условий

Изучая обстоятельства покушения на председателя Московской областной нотариальной палаты Станислава Смирнова, следователи выяснили, что киллер промахнулся потому, что поскользнулся и упал во время стрельбы. Убегая, он обронил запасной магазин к пистолету. Есть несколько свидетелей происшествия. Смирнов связывает совершенное вчера покушение со своей профессиональной деятельностью, поскольку он проводит расследование гибели своего предшественника (предыдущий председатель Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и его заместитель были убиты летом 2008 года).

Напомним, что 20 декабря рано утром неизвестный произвел два выстрела по машине Смирнова. «Нападение было совершено в 07:30 утра во вторник, в микрорайоне Салтыковка подмосковной Балашихи, когда глава областной нотариальной палаты выехал из ворот своего коттеджа на внедорожнике с наемным водителем», - приводят «Вести» слова источника в правоохранительных органах. В результате покушения никто не пострадал.

Следствие считает, что киллер приехал к загородному коттеджу Станислава Смирнова, расположенному на улице Коллективная в Салтыковке, заблаговременно, явно зная распорядок рабочего дня председателя областной нотариальной палаты. Свидетели происшествия рассказали, что неизвестный мужчина выскочил из кустов, прицелился в автомобиль юриста, поскользнулся и упал. Он, однако, успел сделать два выстрела в сторону уезжавшего внедорожника. После этого незадачливый стрелок убежал с места происшествия, но впопыхах потерял запасной магазин к пистолету Макарова. Криминалисты обнаружили на нем отпечатки пальцев, которые с большой степенью вероятности принадлежат самому стрелку.

Из водительского сиденья автомобиля Смирнова эксперты извлекли пулю. Они также нашли обе девятимиллиметровые гильзы от выпущенных пуль. «По счастливой случайности, одна из пуль, попав в заднюю пассажирскую дверь, застряла в спинке водительского сиденья, а вторая прошила насквозь боковое и лобовое стекла», - приводит INTERFAX.RU слова специалиста.

59-летний нотариус ранее уже заявлял, что ему неоднократно угрожали убийством. Смирнов проводит собственное расследование гибели своего предшественника на посту председателя подмосковной нотариальной палаты Владимира Челышева и его заместителя Олега Петринского, которые были убиты в 2008 г. в Солнечногорске. По версии следствия, заказчиком этого преступления был нотариус Владимир Орлов, контролирующий рынок нотариальных услуг в Пушкинском районе, пишет «Коммерсантъ».

По факту покушения на юриста было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»). Виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

В.

"