Posted 21 декабря 2010,, 14:31

Published 21 декабря 2010,, 14:31

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Путин посетил могилу убитого фаната «Спартака»

21 декабря 2010, 14:31
Премьер ехал в автобусе вместе с болельщиками

Во вторник днем премьер-министр России Владимир Путин встретился с представителями организаций футбольных фанатов, чтобы обсудить убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова и последующие за этим убийством события.

После этого, как передает корреспондент «НИ», Путин на автобусе отправился на могилу Свиридова на Люблинское кладбище, чтобы почтить его память. На могиле Свиридова премьер-министр России возложил букет цветов.

Атака на всех

На встрече с фанатами, на которой также присутствовал министр спорта Виталий Мутко, Владимир Путин назвал убийство Егора Свиридова трагедией. Также премьер назвал данное убийство атакой на всех болельщиков.

«Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия», - сказал премьер.

Массовая драка между болельщиками клуба «Спартак» и выходцами с Кавказа произошла 6 декабря на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару.

Всего в драке участвовало более 10 человек. В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской Республики произвел выстрелы из травматического пистолета в жителя города Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения.

В результате стрельбы Егор Свиридов, известный в кругах фанатов «Спартака» под кличкой «Седой», получил 4 огнестрельных ранения и скончался на месте происшествия. Одна пуля попала ему в голову, три – в тело. Кроме того, в ходе драки были причинены множественные телесные повреждения москвичам Филатову, Гаспаряну, Карнакову и Петреченко.

После драки все кавказцы были задержаны. Милиции удалось установить убийцу Свиридова, который стрелял в него из травматики. Им оказался уроженец Кабардино-Балкарской Республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения. Позже Черкесов был арестован.

Черкесов вышел из тюрьмы через год?

Сегодня Владимир Путин особо подчеркнул, что арестованный Черкесов является рецидивистом. Премьер-министр также выразил удивление, как он оказался в Москве, будучи осужденным в 2009 году.

«Виноват в убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает. Один раз - за хулиганку с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз - за наркотики. Причем, осужден был в 2009 году. Непонятно, как в 2010 он уже оказался в Москве и совершил убийство», - заявил Путин.

Ответственность диаспор

На встрече с фанатами премьер подчеркнул, что профилактикой межэтнических конфликтов должны заниматься представители диаспор. Вместе с тем, Путин признал, что государство тоже обязано заниматься предотвращением преступности.

«Это вопросы и к диаспорам. К любым диаспорам, где бы они ни были. К русским диаспорам на Кавказе, к национальным диаспорам в Москве, в Санкт-Петербурге и так далее. Надо работать с людьми. Всем нужно работать с людьми, обращать на это внимание. Но также нужно создавать рабочие места. Там, где люди родились и живут, нужно дать возможность получить образование и так далее. Работать на всей территории страны», - цитирует Путина РИА Новости.

Условия регистрации слишком либеральны

Глава правительства добавил, что последние события показали, что несоблюдение приезжими местных традиций приводит к серьезнейшим проблемам.

«Сейчас порядок регистрации максимально либерализовали. Но если мы не будем уважительно относиться друг к другу, нам же придется что делать? Нам придется, мягко говоря, совершенствовать правила регистрации на территории страны, особенно в крупных центрах - в Москве, Петербурге и в других крупных городах», - заявил премьер.

Неделя протестов

Напомним, что после убийства Егора Свиридова Москву захлестнула волна протестных акций молодежи. Массовые акции начались в Москве в субботу 11 декабря. Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили беспорядки на Манежной площади в Москве. Это произошло после акции на Кронштадском бульваре, куда пришли болельщики, чтобы почтить память убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова.

Массовая акция закончилась тем, что некоторые ее участники стали избивать случайных прохожих неславянской внешности. После этого фанаты вступили в драку с ОМОНом.

После драки на Манежной площади столичная милиция перешла на усиленный режим ведения службы. На улицы были выведены дополнительные патрули. Под контроль взяты места массовых скоплений людей.

В среду 15 декабря столичные милиционеры пресекли несанкционированную акцию молодежи на площади у Киевского вокзала. Всего было задержано около 1200 молодых людей. У многих отобрали дубинки, арматуру, травматические пистолеты, холодное оружие. По оперативной информации, в среду на площади у Киевского вокзала члены радикальных организаций намеревались «выяснить отношения» с приезжими с Кавказа.

18 и 19 декабря московская милиция задержала более 1400 участников несанкционированных акций против «этнопреступности». Задержания проводились на Манежной площади, площади у Киевского вокзала, на территории ВВЦ, у телецентра «Останкино» и в других районах Москвы. Среди задержанных было большое число несовершеннолетних.

"