Posted 21 декабря 2010,, 08:12

Published 21 декабря 2010,, 08:12

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Собянин пообещал развивать связи с латвийскими городами

21 декабря 2010, 08:12
Собянин пообещал развивать связи с латвийскими городами

Москва будет развивать и поддерживать связи с городами Латвии. Об этом заявил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

«Сотрудничество между нашими странами и городами стало более эффективным. Надо поддерживать эти связи», – сказал столичный градоначальник.

Также Собянин отметил, что Москва уже подписала соглашения о взаимном сотрудничество с шестью латвийскими городами. Среди них - Рига и Юрмала.

Он подчеркнул, что для него «отношения с Латвией имеют особую историю». По его словам, во времена СССР строители из Прибалтики возводили дома в Когалыме, где тогда Собянин был мэром, и ему досталась квартира в доме «рижской» серии. «Небольшая квартирка, 12 кв метров, но удивительно теплая и уютная», - отметил столичный градоначальник.

Г-н Затлерс поблагодарил Собянина за теплый прием и пошутил, что «немного Риги есть и в Москве - это Рижский вокзал». Президент отметил, что сотрудничество между Россией и Латвией происходит «на всех уровнях, в том числе и между городами», пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Валдис Затлерс впервые за последние 10 с лишним лет приехал в Россию с официальным визитом. Основное внимание в ходе визита уделяется торговому и инвестиционному обмену между РФ и Латвией, транзитным перевозкам, ценам на российское энергетическое, промышленное сырье, а также расценкам на латвийские товары и на связи в сфере туризма.

"