Posted 21 декабря 2010,, 08:00

Published 21 декабря 2010,, 08:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Следствие не посчитало события на Манежной массовыми беспорядками

21 декабря 2010, 08:00
Следствие не посчитало события на Манежной массовыми беспорядками

По факту несанкционированного митинга на Манежной площади в Москве, который произошел в субботу, 11 ноября, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами) и по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Чтобы квалифицировать события в центре Москвы как массовые беспорядки и завести дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 282 не хватило так называемых «квалифицирующих признаков». Так, участники акции должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку и оказать вооруженное сопротивление силам правопорядка.

По мнению следствия, организаторы акции на Манежной призывали к беспорядкам, но благодаря грамотным действиям милиции, эти планы не были воплощены в жизнь. Поэтому уголовное дело было возбуждено не за конкретные действия, а только за призывы к ним. По словам Маркина, решения выносились на основании проверки, проведенной прокуратурой Москвы.

В СК установили, что призывы к возбуждению «ненависти или вражды» на национальной почве действительно звучали, однако никаких действий за этим не последовало. По версии следствия, находившиеся на площади болельщики не применяли организованное насилие (были лишь отдельные факты нападений). Поэтому участникам несанкционированного митинга на Манежной грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, в субботу, 11 декабря, на Манежной площади не несанкционированный митинг в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове. В центре Москвы, напротив Кремля собралось более 5 000 националистов и футбольных фанатов. Митинг перерос в массовые беспорядки. В столкновениях с ОМОНом пострадали более 30 человек, некоторые до сих пор остаются в медицинских учреждениях.

Егор Свиридов был убит вечером 6 декабря Кронштадтском бульваре. В завязавшейся драке с выходцами из Северного Кавказа один несколько раз выстрелил в болельщика «Спартака» из травматического пистолета. От полученных травм молодой человек скончался на месте. Правоохранительные органы арестовали подозреваемого в убийстве Свиридова, однако остальных участников драки отпустили на свободу, что стало формальным поводом для беспорядков на Манежной.

Накануне стало известно, что против сотрудников правоохранительных органов, которые приняли данное решение, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность), которая является самой легкой квалификацией данной статьи — максимальным наказанием по ней являются исправительные работы на срок до года или арест на три месяца.

"