Posted 20 декабря 2009,, 21:00

Published 20 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Рождение кусачих

Рождение кусачих

20 декабря 2009, 21:00
Если ваш малыш усиленно кусает и грызет все, что попадается ему под руку, изо рта у него текут рекой слюни, он становится капризным и часто просыпается по ночам, значит, скоро можно ожидать первые зубики.

Зубной календарь

Прорезывание зубов происходит в определенные сроки и в строгой последовательности. Однако они могут сильно варьировать. Это зависит от наследственности, питания ребенка, его обмена веществ и т.д. Как правило, первые резцы появляются на свет, когда малышу исполняется 6–7 месяцев.

Впрочем, многочисленные исследования в данной области показывают, что задержка прорезывания зубов свойственна многим нормально развивающимся малышам. «Не стоит волноваться, если у вашего малыша не появилось к году ни одного зуба, т.к. сроки прорезывания могут иметь индивидуальные особенности, – считает доктор медицинских наук, педиатр, заведующий отделением патологии раннего детского возраста НЦЗД РАМН Юрий АКОЕВ. – У меня был пациент, у которого первые зубы появились в год и два месяца».

Гораздо важнее порядок, в котором прорезываются зубки. Вначале должны резаться нижние, затем верхние центральные резцы, затем два верхних боковых резца, а после них – два нижних. В итоге к году у малыша должно быть 8 передних зубов. Остальные 20 молочных появятся в течение года или полутора лет.

Существуют нетипичные ситуации, которые, возможно, говорят о наличии патологии. К примеру, значительное запаздывание роста зубов может быть признаком рахита, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром, чтобы он оценил состояние ребенка, выявил проблему непрорезавшихся зубов и при необходимости сделал рентгеновский снимок (рентгеновское облучение может быть небезопасным для детского организма, поэтому его стоит проводить только по назначению врача).

Нередко молочные зубы располагаются асимметрично. По мнению специалистов, нарушение их очередности не считается заболеванием. Такой «расклад» вполне приемлем до появления первых 16 зубов. Далее в результате пережевывания пищи молочные зубы «притираются» и становятся на место.

Временный дискомфорт

Прорезывание зубов – нормальное физиологическое явление, но нередко оно сопровождается раздражением десен, зудом и повышенным слюноотделением.

По словам Юрия Акоева, отследить начало прорезывания первых зубов можно и по деснам, на которых есть некая кайма в виде шнурочка. В период прорезывания она начинает подниматься. Кроме того, нередки расстройства пищеварения, кишечные колики, но все это не требует специального лечения. Обращаться к врачу нужно лишь в том случае, если у ребенка поднялась температура, чтобы не пропустить начинающегося заболевания. Многие родители склонны думать, что повышение температуры связано с появлением первых зубов. Врачи такие представления считают ложными. По их мнению, на протяжении 2–2,5 лет жизни малыша неизбежны совпадения моментов прорезывания зубов и вирусных инфекций. Нагрузка на маленький организм, вызванная прорезыванием зубов, ослабляет его защитную реакцию, а это легкая добыча для всякого рода болезней, например простуды, гриппа и т.д.

Существует еще один неприятный момент, на который стоит обратить внимание: зубик попадает в кровеносный сосуд. В очень редких случаях специалистам приходится надрезать десну, чтобы избежать риска образования гематомы.

Чешем и охлаждаем

На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают большой спектр средств для облегчения боли в деснах. Однако универсального способа не существует, дети разные, и все средства хороши по-своему, но какое из них лучше – знает только ваш малыш.

«Самое главное, чтобы любые «спасательные средства» были безопасными, поэтому их нужно приобретать исключительно в аптеках и по согласованию с врачом», – говорит доктор Акоев.

Многим детям облегчить боль и зуд помогают специальные игрушки-прорезыватели для зубов. Их нужно предварительно охладить, а потом можно грызть и кусать сколько угодно. Они отлично чешут режущиеся зубки.

Специалисты также рекомендуют использовать специальные зубные гели, которые вызывают онемение десен и могут ослабить боль. Их применение достаточно просто: мама выдавливает на палец немного геля и втирает его аккуратно в десну ребенка (средство должно храниться в холодильнике).

Некоторым детям помогают гомеопатические свечи.

Хорошо снимает воспаление ромашковый чай или настойка прополиса, которой можно массировать десны.

Часто детей успокаивает нежный массаж челюсти пальцем – это притупляет боль и ускоряет рост зубов. Массаж делается следующим образом: осторожно следует проводить пальцем от крыльев носа до уголков рта, можно также массировать десну чистым пальцем, только не нажимать сильно, чтобы ее не травмировать. Эффективным может быть и массаж десен с помощью зубной щетки для самых маленьких с супермягкой щетиной.

Родителям стоит взять на заметку, что при активном слюноотделении ребенку может понадобиться дополнительная защита от слюны, результатом которой бывает сыпь на лице, шее и верхней части груди. Поэтому необходимо постоянно чистым платком вытирать ребенку лицо, но ни в коем случае не полость рта (можно намазать немного жирного крема или детского лосьона вокруг рта и подбородка, избегая губ). Следует часто менять одежду и использовать слюнявчик.

Как ухаживать за зубами

Как только зубки появились, можно использовать специальные детские салфетки для гигиены полости рта. Они изготовлены из мягкого материала и пропитаны приятным на вкус раствором, содержащим природное вещество ксилит (эффективно борется с бактериями, вызывающими кариес). «Приступать к регулярному уходу за полостью рта можно даже еще до прорезывания зубов. С помощью увлажненной салфетки, надетой на чистый палец, мамам следует осторожно протирать слизистую оболочку щек и десен», – уверен Юрий Акоев.

Обычно родителей тревожит вопрос, в каком возрасте можно начинать чистить зубки малышу. Здесь речь идет не столько о том, чтобы научить его, а в том, чтобы выработать привычку. Для начала можно приобрести специальную щетку из мягкого пластика, которая надевается на мамин палец, далее, по мере роста ребенка и увеличения числа его зубов, можно приобрести детскую зубную щетку. У нее должна быть привлекательная форма и яркий цвет, чтобы сделать процесс более веселым и приятным. Чистить зубы малыш должен под наблюдением родителей, важно научить его правильной чистке зубов, так как от этого зависит целостность эмали и состояние десен. Как и взрослому, малышу нужно чистить зубы после завтрака и перед сном, желательно приучить его всегда полоскать рот теплой кипяченой водой после каждого приема пищи. Не забывайте также регулярно посещать детского стоматолога даже при отсутствии у ребенка жалоб. Это необходимо, потому что кариес в молочных зубах прогрессирует очень быстро.

Обезболиваем подручными средствами

1. Завернуть кусочек льда в хлопчатобумажную тряпочку и потереть десны ребенку, это поможет обезболить их. Следите, чтобы лед не коснулся непосредственно десен и все время двигался и не оставался на одном месте
2. Предложить ребенку пожевать холодную, но не замороженную мокрую махровую салфетку
3. Протереть ребенку десны маленькой марлевой подушечкой, обернутой вокруг пальца, это не только облегчит боль при прорезывании зубов, но также очистит его рот и приучит его к ощущению чистки зубов
4. Многие родители используют подручные средства, которые найдутся на каждой кухне: морковку, сушки, яблоко, свежий огурец, большую хлебную корку (маленькую ребенок может проглотить). Здесь главное – следить за ребенком, чтобы он не поперхнулся.

Порядок прорезывания зубов

Первые нижние резцы – 6–9 месяцев
Первые верхние резцы – 7–10 месяцев
Вторые (боковые) верхние резцы – 9–12 месяцев
Вторые (боковые) нижние резцы – 9–12 месяцев
Первые верхние коренные зубы – 12–18 месяцев
Первые нижние коренные зубы – 13–19 месяцев
Верхние клыки – 16–20 месяцев
Нижние клыки – 17–22 месяца
Вторые нижние коренные зубы – 20–23 месяца
Вторые верхние коренные зубы – 24–26 месяцев

Как облегчить своему ребенку болезненное прорезывание зубов, не навредив ему?

Выход есть. В России появился новый препарат из Франции (производится фармацевтической компанией «Пьер Фабр») – Пансорал первые зубы, который содержит экстракты ромашки, алтея и шафрана. Сочетание этих компонентов обеспечивает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Препарат также обладает приятным вкусом. Пансорал первые зубы не только эффективен, но и абсолютно безопасен для ребенка, поэтому и частота его использования не ограничена.
Препарат прост в применении. Небольшое количество геля следует выдавить на кончики пальцев и нанести массирующими движениями на десну.
Пусть ваш малыш будет здоров!

"