Posted 20 декабря 2009,, 21:00

Published 20 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Сбросить лишнее и не замерзнуть

Сбросить лишнее и не замерзнуть

20 декабря 2009, 21:00
Неинфекционная эпидемия. Так Всемирная организация здравоохранения называет ожирение, которым сегодня страдает более 300 миллионов человек в мире. Самые толстые люди живут в США. 34% взрослого населения в этой стране имеют избыточную массу тела. Стремительно набирают вес даже такие традиционно худощавые нации, как кита

В большинстве стран мира зима длится ровно столько, сколько она занимает страниц в календаре, то есть три месяца. России в этом смысле не повезло: ее южные границы находятся практически на одном уровне с северными границами США и Европы. Холода у нас наступают уже в октябре, а кончаются лишь в апреле. Именно низкая температура и короткий световой день – причина лишних килограммов, которые с приходом похолодания прибавляются не по дням, а по часам. Все дело в том, что зимой резко замедляется обмен веществ. Проще говоря, чтобы сохранить энергию для обогрева, организм впадает в спячку. «Любому нормальному человеку зимой все время хочется съесть что-нибудь сладкое или жирное, желательно уютно устроившись на диване перед телевизором, а потом спать, спать, спать! А все потому, что организм не понимает, что человек носит теплую одежду и живет в отапливаемой квартире. Ему главное – не замерзнуть. Поэтому он замедляет все энергоемкие процессы и настраивается на накопление, а не на расходование энергии. Поэтому зимой главное – не похудеть, а не набрать лишний вес», – объясняет доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил ГИНЗБУРГ. Любая низкокалорийная диета ослабит иммунитет, и вместо того, чтобы похудеть, вы сляжете с простудой или гриппом. Вместо того чтобы истязать себя голодом, попробуйте просто скорректировать зимний рацион.

Выбираем продукты

Первое правило зимнего меню гласит: если вы не можете отказаться от жирных продуктов, например от шоколада или сыра, включите их в свое обеденное меню. Главное – не есть их в другие приемы пищи. Во-вторых, замените «быстрые» углеводы (белый хлеб, сдобную выпечку, сахар) на углеводы «медленные» (зерновой и черный хлеб, сухари, карамелизированный сахар, фруктозу). Тем самым вы поможете своему организму избавиться от 190 «пустых» калорий в день.

В-третьих, зимой смело налегайте на сладкие фрукты. Балуйте себя финиками, изюмом, курагой – вреда для фигуры от них не будет, а вот здоровье улучшится. И, наконец, добавьте в ваше меню черную редьку, которую можно употреблять в пищу в любом виде. «Японцы, например, которые считаются самой здоровой и стройной нацией в мире, едят ее сырой, вареной, сушеной, печеной и даже маринованной. Содержащиеся в черной редьке ферменты нормализуют работу кишечника, а по содержанию клетчатки редьке нет равных среди овощей. Редька устраняет запоры и выводит избыточный холестерин, что важно для профилактики ожирения», – говорит Михаил Гинзбург.

Тренируем метаболизм

Французская и китайская, очковая и белковая, голливудская и по группе крови! Известны тысячи различных диет, среди них нет только одной – чудодейственной. И неудивительно, ведь диета – это не только питание. Диета в переводе с греческого языка означает изменение образа жизни. Так что, если вы не хотите обзавестись парой-тройкой «зимних» килограммов, придется заняться спортом. Физические нагрузки непосредственным образом влияют на обмен веществ. А силовые тренировки – это самый эффективный способ ускорить метаболизм. После силовых тренировок обмен веществ остается повышенным еще целых два часа. То есть, даже когда тренировка уже закончилась, вы будете продолжать худеть, например, нежась в ванной или сидя за обеденным столом. «Правда, вскоре организм привыкнет к одним и тем же упражнениям и снова замедлит обмен веществ. Чтобы «обмануть» организм, вам придется все время вносить изменения в свои тренировки: увеличивать продолжительность, количество повторений или вес тяжестей. Полезно также время от времени заменять силовые тренировки интенсивными аэробными нагрузками: бегом, плаванием, ходьбой, танцами и т.д. Поскольку ваш организм еще не привык к новой деятельности и к нагрузке на новые виды мышц, он будет работать с удвоенной силой, причем будет оставаться в таком состоянии более длительное время после тренировки», – рассказывает Полина Воеводская, тренер женского фитнес-клуба.

Улучшаем настроение

Чувство грусти, уныния, подавленности – зимой нашим настроением руководит короткий световой день. При недостатке солнца часто возникает непреодолимое чувство голода, в результате мы передаем и поправляемся. Поэтому старайтесь как можно больше бывать на улице днем, вечером дома зажигайте все источники света и раз в неделю посещайте солярий. Улучшить настроение поможет и горячая ванна с арома-маслами. Лучше всего использовать лимонное, апельсиновое, бергамотовое, масло нероли и другие цитрусовые масла, так как они не только согревают, стимулируют кровообращение и обмен веществ, но и превосходно борются с целлюлитом. Попробуйте добавлять в ванну ароматические средства с запахами ванили, шоколада, корицы, карамели, банана и миндаля. «Вкусные» запахи воздействуют на мозг так же, как и сладкая пища, – активизируют выработку гормона счастья сератонина, но в отличие от шоколада не откладываются на талии.

Обеденные советы

Кстати, если вы любите макароны с сыром, нет нужды отказывать себе в них. Вместо обычного сыра возьмите обезжиренный, а вместо привычных пшеничных спагетти сварите макароны из муки грубого помола. Кофе с молоком, капуччино или горячий шоколад замените на травяной или зеленый чай. Сравните: чашка горячего шоколада содержит 448 калорий, чашка кофе – 265 калорий, чашка капуччино – 153, а чашка чая – всего 24 калории.

Опасный возраст

Помните поговорку: толстеют не от котлет, а от лет. Женщины старше пятидесяти лет рискуют поправиться зимой гораздо больше, потому что обмен веществ с возрастом замедляется. Вот что советуют диетологи дамам в возрасте:
Смените большую тарелку на маленькую и не готовьте ужин в больших сковородках и кастрюлях.
Во время обеда не должно быть закуски, первого и второго. Остановитесь на одном блюде, причем желательно, чтобы это был суп. Диетологи Пенсильванского государственного университета установили, что люди, употребляющие в качестве первого блюда на обед суп, независимо от количества пищи, принятой за целый день, потребляют на 100 калорий меньше. Вода, употребляемая в качестве пищи, намного медленнее выходит из нашего желудка, чем вода, употребляемая как напиток, создавая ощущение сытости.
И главное, обсудите с гинекологом-эндокринологом возможность применения гормональной терапии.

Сладкая жизнь

Идеальной заменой рафинированному сахару является натуральный мед. Взрослому человеку без вреда для фигуры и здоровья можно употреблять до 100 г меда ежедневно. Если вы не любите мед, попробуйте приготовить полезный сахар на его основе: 1 кг песка (лучше – сахарной пудры) соединить с 250 г меда, растворенного в стакане холодной кипяченой воды. Все перемешать до однородной массы, оставить при комнатной температуре для ферментации, накрыв крышкой. Под воздействием меда и воды сахароза превращается во фруктозу и глюкозу, и вы в домашних условиях получите «фруктовый» сахар, абсолютно безвредный для фигуры. Добавляйте его в чай, каши, соусы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лариса САВЕЛЬЕВА, кандидат медицинских наук, Эндокринологический научный центр, г. Москва: – В далеком прошлом способность накапливать жир была эволюционным преимуществом, позволяющим человеку выживать в периоды вынужденного голодания, однако, в настоящее время ожирение рассматривается как хроническое заболевание. Основная причина развития избыточного веса связана с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.
Мы едим больше, чем наши предки сто лет назад, и двигаемся мало. Телевизор, монитор компьютера и еще раз телевизор. Движение практически отсутствует! А когда нечего делать, мы едим. Конечно, отсутствие солнца снижает уровень серотонина, а это плохое настроение, грусть, депрессия… Что делаем? «Заедаем» стрессы. Как же помочь своему организму справиться с сезонной прибавкой массы тела?
Старайтесь есть часто, каждые 3–4 часа, но маленькими порциями. Голодать не советую. Включайте в рацион питания не менее 5 зеленых, желтых, оранжевых фруктов и овощей в день. Ваш организм будет обеспечен достаточным количеством необходимых витаминов и микроэлементов. Можно и шоколад, но только черный, и не более 1/8 плитки, а лучше – вишневое варенье или абрикосовый джем 1–2 чайные ложечки.
Отказаться от жирных и мясных продуктов достаточно сложно. Все вкусное содержит жир в явном или скрытом виде. Ешьте, но в меру.
Мера у каждого своя, но не более 40–50 г жира в день. Если вы имеете избыточный вес и не можете отказаться от колбасных изделий, сыра, майонеза, орехов, тортов, пирожных, советую принимать ксеникал во время основных приемов пищи, при условии, что нет противопоказаний для приема этого препарата. Это эффективное и безопасное средство для снижения веса применяется во всем мире.
Ксеникал уменьшает всасывание жиров в кишечнике, тем самым снижает поступление энергии с пищей, а это главное условие для снижения массы тела.
Кроме этого гуляйте больше на свежем воздухе, не пропускайте ни одного солнечного дня. Катайтесь на лыжах, регулярно ходите на каток. Нет снега – закрытый каток, или лыжня, или обычный тренажерный зал.

"