Posted 21 декабря 2009,, 16:38

Published 21 декабря 2009,, 16:38

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Миллион за незаконную пиротехнику: депутаты увеличивают штрафы

21 декабря 2009, 16:38
Миллион за незаконную пиротехнику: депутаты увеличивают штрафы

Депутаты Мосгордумы намерены резко увеличить штрафы за незаконное использование пиротехники. Так, штрафы для организаций возрастут более чем в 300 раз - до уровня 1 млн. рублей. Соответствующие поправки в Административный кодекс столицы одобрила комиссия по законодательству Мосгордумы. «Мы предлагаем увеличить штрафы до максимального предела», - цитирует председателя комиссии, депутата думы Александра Семенникова ИТАР-ТАСС.

В соответствии с поправками, за использование пиротехнических средств вне специально отведенных мест максимальный размер штрафа для физических лиц будет повышен с 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - с двух тысяч до 50 тысяч рублей, а для организаций - с 3 тысяч до миллиона рублей.

В свою очередь на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Георгий Смолеевский заявил, что в столице на данный момент из незаконного оборота изъято свыше 45 тыс. единиц пиротехнических изделий на сумму свыше миллиона рублей.

«Департамент потребительского рынка правительства Москвы совместно со столичным ГУВД проводит мероприятия по выявлению нарушений торговли пиротехническими изделиями. На данный момент в столице уже изъято свыше 45 тыс. единиц пиротехники на сумму около миллиона руб. Работа в этом направлении еще продолжается, и я полагаю, что количество конфискованной пиротехники до нового года увеличится в три раза», - цитирует INTERFAX.RU Смолеевского.

Чиновник добавил, что департамент потребительского рынка провел специальное обучение представителей предприятий, которые занимаются торговлей пиротехническими изделиями.

«Мы довели до их сведения все постановления правительства Москвы и требования, которые предъявляются к организациям, торгующим пиротехническими изделиями. В частности, от предприятий требуют, чтобы был устранен доступ покупателя к пиротехнике. Товар должен находиться за стеклянной витриной, а демонстрация его - осуществляться на мониторах», - сказал Смолеевский.

Кроме того, МЧС РФ разработает инструкцию по использованию пиротехники, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главного государственного инспектора по пожарному надзору Геннадия Кириллова. Инспектор подчеркнул, что инструкция будет готовиться «с учетом менталитета русского человека».

Напомним, что использование пиротехники стало причиной пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». В результате происшествия погибли 150 человек. В настоящее время в стационарах находится 78 пострадавших, из них в крайне тяжелом - 20 человек, в тяжелом - 30 человек. В Москве на стационарном лечении остаются 54 человека, из них в крайне тяжелом - 12 и в тяжелом состоянии - 21. В НИИ имени Склифосовского - 26 пострадавших (крайне тяжелых - 2), в Институте хирургии имени Вишневского - 11 пострадавших (крайне тяжелых - 7), в ФМБЦ имени Бурназяна ФМБА России находятся 8 пострадавших, в том числе один в крайне тяжелом состоянии. В клинической больнице № 36 - 9 пострадавших, в том числе крайне тяжелых - два.

В Санкт-Петербурге на стационарном лечении находятся 17 человек, из них в крайне тяжелом состоянии - 5 и тяжелом состоянии - 7. В Военно-медицинской академии имени Кирова остаются 5 пострадавших. Врачи НИИ скорой помощи имени Джанелидзе борются за жизни 12 пострадавших (крайне тяжелых - пятеро).

В Челябинске в горбольнице номер 6 лечатся 2 человека, оба в крайне тяжелом состоянии. Состояние одной из пострадавших, по словам медиков, ухудшается. На стационарном лечении в Перми остаются пять человек, из них в крайне тяжелом состоянии - один.

По факту пожара было возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК "нарушение требований пожарной безопасности" и ст. 109 УК "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Арестованы пять человек - в их числе совладелец клуба, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов; последнего подозревают в халатности.

"