Posted 21 декабря 2008,, 15:35

Published 21 декабря 2008,, 15:35

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Российским Патриархом может стать выходец из Украины

21 декабря 2008, 15:35
Российским Патриархом может стать выходец из Украины

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выдвинут кандидатом на пост предстоятеля Русской православной церкви. С обращением принять участие в выборах к Митрополиту обратились архиереи Украинской православной церкви, сообщает ИТАР ТАСС. Архиереи считают митрополита достойным кандидатом и собираются поддержать его кандидатуру во время голосования на Поместном соборе.

Как говорится в обращении архиереев УПЦ МП к Митрополиту Владимиру, «сейчас ведется работа по подготовке к Поместному Собору, который должен избрать нового Предстоятеля Русской православной церкви. В канун этого знаменательного события мы, Архиереи Украинской православной церкви, обращаемся к Вашему Блаженству с просьбой принять наше выдвижение Вашей кандидатуры на Патриарших выборах, которые приближаются».

Напомним, что 5 декабря на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ, который 18 лет возглавлял Русскую православную церковь.

Новый глава РПЦ будет избран в конце января 2009-го года, а интронизация новоизбранного Патриарха уже назначена на 1-е февраля. Наиболее вероятным кандидатом на патриарший престол СМИ сейчас называют Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

"