Posted 21 декабря 2007,, 13:18

Published 21 декабря 2007,, 13:18

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Сегодня – самый счастливый день года

Сегодня – самый счастливый день года

21 декабря 2007, 13:18
Сегодня – самый счастливый день года

Хотя многие убеждены, что зима уже 21 день как наступила, астрономы начинают отсчет этого времени года только с сегодняшнего дня. В ночь на 22 декабря, которая является самой длинной в году, наступает так называемая абстрактная точка зимнего солнцестояния. Длительность светлого времени суток составляет в эти дни всего порядка 7 часов. Однако уже с 22 декабря световой день начнет медленно прибывать.

Во время зимнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце меньше всего остается над горизонтом, напоминает РИА «Новости». В это время жителям средней и северной полосы России приходится дольше всего применять искусственное освещение. Небо остается темным более полусуток. На Северном полюсе в это время стоит полярная ночь. На Южном полюсе и околополюсных районах - полярный день.

Пословица «Солнце на лето, зима на мороз» - самая употребляемая в этот день. На Руси существовал обычай поджигать колесо и пускать его с горы. Горящее колесо знаменовало наступивший солнцеворот.

В Китае этот день отмечают с песнями, плясками, хлопушками, фейерверками: там он считается самым счастливым в году. Китайцы верят, что с этого времени поднимается «мужская сила» природы, и начинается новый цикл. В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам.

А жители средней полосы России не видят повода радоваться, полагает информагентство. Мало того, что день короткий - еще и солнце показывается редко. Например, в ноябре этого года жители Великого Новгорода не видели солнца 18 суток. В оставшиеся 13 дней оно появлялось совсем ненадолго, а в декабре первый раз выглянуло только 19 числа.

Мало того, что солнца мы не видим в силу естественных причин, - человек еще и собственными руками усугубляет этот процесс. Ученые считают, что на Земле, наряду с глобальным потеплением, развивается процесс глобального затемнения. Он связан с загрязнением атмосферы, с повышением уровня ее замутненности, что ведет к похолоданию. И еще неизвестно какая из тенденций возьмет верх.

За последние годы количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, сократилось на 20%. Причиной этого стало загрязнение атмосферы, которое способствует увеличению облачности, играющей роль своеобразного экрана. Как известно, облака отражают излучение и, с одной стороны, помогают аккумулировать тепло, излучаемое поверхностью земли, а с другой, они препятствуют поступлению солнечной радиации.

Эффект «глобального затемнения» может оказать серьезное воздействие на многие стороны жизни на планете: от использования солнечной энергии до изменения вегетационного периода у различных растений.

Специалисты полагают, что глобальное затемнение, возможно, происходит из-за роста содержания в атмосфере микроскопических частиц антропогенного происхождения. Климатолог Джим Хансен из Института космических исследований НАСА имени Годдарда при Колумбийском университете в Нью-Йорке отмечает: «Данные наблюдений на 100 метеостанциях, расположенных по всему миру, показывают, что количество сажи в атмосфере в два раза больше, чем предполагалось ранее».

Термин «глобальное затемнение» еще в 2001 году был применен британским ученым Гэрри Стэнхиллом, работающим в Израиле. Сравнив данные наблюдений в различных районах планеты, он установил, что в США солнечный свет «потускнел» на 10%, на территории бывшего СССР - почти на 30%, на Британских островах - на 16%.

Между тем, недостаток солнечного света ведет не только к дефициту витамина D, который, как известно, участвует в процессе формирования костной ткани, но и к ухудшению самочувствия, понижению работоспособности, ослаблению иммунитета и другим неприятным последствиям, с которыми многие россияне, живущие в нашем не щедром на солнце климате, к сожалению, хорошо знакомы.

В связи с этим рекомендуется удлинять свой световой день хотя бы искусственно. Во-первых, можно увеличить количество «светлых» часов, поменяв режим дня: раньше вставать и раньше укладываться спать. Во-вторых, необходимо улучшить квартирное освещение. Позаботьтесь о том, чтобы электрические лампочки были достаточно яркими и не слишком затемнялись плотными абажурами, установите локальные источники света: настольные лампы, бра и торшеры.

"