Posted 20 декабря 2007,, 21:00

Published 20 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

«Пропускать пешеходов стали чаще»

20 декабря 2007, 21:00
Приближается конец года, а значит, наступило время подводить итоги нашей «Операции «Зебра». В редакции «Новых Известий» состоялась торжественная церемония награждения победителей акции.

Газета вручила ценные подарки и сувениры вежливым водителям, уступающим дорогу пешеходам на нерегулируемых наземных переходах. Поздравить победителей в редакцию «НИ» специально приехали сотрудники ГИБДД.

Напомним, каждую неделю с лета прошлого года репортеры «НИ» совместно с «Милицейской волной» и сотрудниками ГИБДД выходили на московские улицы, чтобы найти вежливых автолюбителей. Все, что требовалось от участников акции, – это притормозить перед нерегулируемым наземным переходом и уступить дорогу пешеходам. И вот 17 декабря организаторы «Операции «Зебра» подвели ее итоги и назвали имена победителей. Вежливые водители были приглашены на церемонию награждения, которая прошла в редакции «НИ».

Почетное первое место заняла владелица «шестерки» Ольга Истомина. Победительница получила в подарок телевизор от компании АКГ «СВ-Аудит», присоединившейся к акции в финале. Вторыми и третьими стали Алексей Ряховский и Геннадий Артюхин. Им тоже улыбнулась удача – они стали обладателями стильных телефонов от ALCATEL mobile phones, подарков от производителя автомобильных аксессуаров «Зебра» и газеты «Новые Известия».

Со своей стороны, автолюбители предложили свой вариант обеспечения безопасности пешехода на дороге: «Необходимо вернуть ограждения, какие стояли вдоль дорог в 80-х годах, – убеждена г-жа Истомина. – Ограждения были окрашены в ярко красный цвет и давали перейти пешеходу дорогу только в строго установленных для этого местах. Тогда и аварий фиксировалось меньше, потому что все ходили по «зебре».

Некоторые водители отмечают, что в последнее время уважение к пешеходам на дороге начинает проявляться больше: «Я за рулем уже больше 12 лет, – делится наш финалист Алексей Ряховский, – и замечаю, что водители стали пропускать пешеходов чаще». Отмечают некоторое улучшение и сотрудники ГИБДД: «Перед «зеброй» нога каждого водителя должна тянуться к педали тормоза намного раньше, чем его сознание даст команду затормозить, – полагает сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. – Так должно быть в идеале. Сейчас у нас не все идеально, но вода понемногу точит камень, и сознательных водителей на московских дорогах с каждым днем становится все больше».

Остается только надеяться, что в этой тенденции есть немалая заслуга и «Новых Известий».

"