Posted 21 декабря 2006,, 08:31

Published 21 декабря 2006,, 08:31

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Оппозиция: Смерть Туркменбаши напоминает смерть Сталина

21 декабря 2006, 08:31
Оппозиция: Смерть Туркменбаши напоминает смерть Сталина

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов скончался примерно три дня назад, сообщил РИА Новости по телефону на условиях анонимности источник в оппозиции. "Такая информация была у многих, но люди отказывались в это верить", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что сокрытие смерти политического лидера страны - добрая традиция стран, где отсутствует демократия. Политическая элита Туркмении, вполне возможно, воспользовалась опытом советских руководителей - так когда-то члены Политбюро скрывали смерть Сталина.

По информации оппозиции, 2 недели назад Ниязова посетили иностранные врачи, которые отказались от какого-либо хирургические вмешательства. Ниязов, как сообщило государственное телевидение, скончался от внезапной остановки сердца.

Было известно, что у Ниязова проблемы с сердцем, а также диабет. В 1997 году в Германии туркменскому лидеру была проведена операция по аортокоронарному шунтированию. Эта операция проводится при ишемической болезни - нарушении кровоснабжения сердца. С этого момента к Ниязову в Ашхабад регулярно приезжали немецкие кардиохирурги. В 1994 году в одной из американских клиник Ниязову удалили тромб из вены на ноге, а в 1995 году ему, по некоторым данным, удалили катаракту. .

"