Posted 20 декабря 2006,, 21:00

Published 20 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

В Новый год – в новый сад

20 декабря 2006, 21:00
В конце декабря в Москве должны быть построены 100 новых детских садов. Городские власти уверяют: все здания будут сданы в срок. Проблемы возникли только на трех строительных объектах. Между тем эксперты отмечают: 100 детских садов не решат проблему очередей в дошкольные учреждения столицы. Городу необходимо в ближайше

В первых числах ноября был окончательно утвержден список новых детских садов, которые будут сданы в первую очередь. «Из них 13 садиков появится на западе столицы, еще 5 – на юго-востоке, строительство остальных распределено по другим округам, – пояснил «НИ» первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован. – Из десяти административных округов больше всего садов строится в Западном округе. Темпы строительства нормальные. На большинстве объектов пройден «нулевой цикл», ведется монтаж надземной части».

Строительство большинства детских садов прошло успешно, и проблемными в силу различных причин оказались всего три площадки. Речь об объектах на территории районов Кунцево и Фили-Давыдково. Однако представители городского стройкомплекса уверяют, что успеют управиться в срок.

Кроме того, во всех новых районах садики строятся в обязательном порядке одновременно с домами, магазинами и прочими необходимыми предприятиями социального назначения. В более старых районах дошкольные учреждения будут сносить, а на их месте строить новые, более просторные. Они, во-первых, смогут принять больше детей, во-вторых, – будут гораздо лучше оборудованы. Бассейн, спортзал, пост охраны, медицинские кабинеты, благоустроенная территория – все это полагается новому садику почти что в обязательном порядке.

Между тем одним строительством проблему до конца не решить. 16 тыс. маленьких москвичей по-прежнему вынуждены будут оставаться дома с мамами и бабушками. «Обеспеченность на начало 2006 года детскими садами – 28 мест (вместо 43) на каждую тысячу москвичей. Положение нужно срочно исправлять, заявил главный архитектор Москвы «НИ» Александр Кузьмин.

Выход их сложившейся ситуации – возращение в собственность города детских садов, которые были раньше приватизированы и использовались не по назначению. Столичные власти уже отчасти начали заниматься этим вопросом. Недавно было принято решение о разделе целого ряда зданий в столице между федеральным центром и городом. В числе прочих был решен вопрос о детских садах. В собственность города был переведен целый ряд дошкольных учреждений.

Сократить очереди в детские сады должна помочь и программа распределения малышей по дошкольным учреждениям. Раньше родители напрямую договаривались об устройстве ребенка с заведующими детскими садами, что давало широкий простор для коррупции. Сейчас все эти вопросы рассматриваются районной комиссией. Сегодня уже 53 тыс. москвичей обратились в эти комиссии, а 10 тыс. из них сразу получили направление.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, все эти меры помогут полностью ликвидировать очереди в детские сады уже через два года.

"