Posted 21 декабря 2005,, 10:39

Published 21 декабря 2005,, 10:39

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Плавильный завод травит китайцев уже неделю

21 декабря 2005, 10:39
Плавильный завод травит китайцев уже неделю

В Китае вновь произошла экологическая катастрофа. В провинции Гуандун на юге КНР зафиксирован выброс химических веществ в реку Бэйцзян. Об этом сообщила газета «Дии сайцзин жибао».

На одном из заводов во время ремонта оборудования произошел сброс воды, содержащей кадмий. Сейчас его уровень в реке Бэйцзян в десять раз превышает допустимый. Бэйцзян впадает в реку Чжуцзян, являющуюся основным источником питьевой воды на севере провинции Гуандун.

Экологи считают, что загрязнение произошло по вине местного плавильного завода, где во время ремонта оборудования в реку были сброшены промышленные стоки. Ожидается, что сегодня работа предприятия будет приостановлена. Сообщается, что впервые кадмий в воде был обнаружен еще 15 декабря.

В трех крупных городах ниже по течению реки — Шаогуань, Цинюань и Индэ введен в действие план по борьбе с чрезвычайной ситуацией. Запрещено употребление воды из реки в качестве питьевой, принимаются меры по поставкам в города воды из находящихся неподалеку водохранилищ.

"