Posted 21 декабря 2004,, 11:58

Published 21 декабря 2004,, 11:58

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Леонид Рошаль стал "европейцем года"

21 декабря 2004, 11:58
Леонид Рошаль стал "европейцем года"

Почетное звание "Европеец года" присвоил известному российскому детскому врачу Леониду Рошалю "за самоотверженную работу по спасению детей, пострадавших в катастрофах" журнал "Ридерз Дайджест", сообщает ИТАР-ТАСС. Кандидатура Рошаля была утверждена редакторами 18 европейских изданий этого журнала.

Премия "Европеец года" присуждается человеку, который, по мнению редакторов издания, "лучше других воплощает в себе современные европейские ценности и традиции".

Леонид Рошаль, отметивший в прошлом году свой 70-летний юбилей, возглавляет Московский научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. По его инициативе была учреждена международная организация, оказывающая помощь детям, попавшим в беду. За последние 20 лет доктор Рошаль помог тысячам детей, получивших тяжелые травмы. В России Леонид Рошаль стал национальным героем. Когда в сентябре этого года боевики захватили школу в Беслане, доктор был одним из тех, с кем они согласились вести переговоры. В 2002 году Рошаль сумел уговорить террористов, захвативших театральный центр на Дубровке в Москве, освободить нескольких заложников. В 1988 году Рошаль во главе бригады врачей московских больниц вылетел в Армению для помощи пострадавшим в результате страшного землетрясения. Вернувшись из Армении, он сформировал экстренную международную бригаду неотложной помощи. А год спустя возглавил бригаду врачей, вылетевшую на железнодорожный перегон Челябинск-Уфа, где в результате утечки газа произошел мощный взрыв. Кроме того, Рошаль выезжал в зоны конфликтов в Персидском заливе, в Югославии, Нагорном Карабахе, землетрясения в США, Египте, Японии, Афганистане, Турции, Индии. Премия в размере 5 тыс евро будет вручена Леониду Рошалю на торжественной церемонии в Москве 19 января 2005 года.

"