Posted 21 декабря 2004,, 10:47

Published 21 декабря 2004,, 10:47

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Эксперты: "Байкалфинансгруп" будет ликвидирована

21 декабря 2004, 10:47
Эксперты: "Байкалфинансгруп" будет ликвидирована

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что, возможно, за "Байкалфинансгруп" стоит "Сургутнефтегаз", менеджеры которого якобы и представляли "Байкалфинансгруп" на аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

"Сургутнефтегаз", если он действительно стоит за "Байкалфинансгруп", практически неуязвим для решений суда США, поскольку не имеет активов на территории Соединенных Штатов. Такое мнение высказали опрошенные РИА "Новости" эксперты.

Так, эксперт инвестиционной компании "Регион" Константин Гуляев сказал: "У компании (Сургутнефтегаза) нет каких-либо значимых активов в США, а нефть компания поставляет, в основном, в Германию".

Эксперт инвестиционной компании "Файнэншл Бридж" Станислав Клещев считает, что только у "Сургутнефтегаза", помимо "Газпромнефти" и "Газпрома", достаточно средств для покупки "Юганскнефтегаза".

Кроме того, в качестве еще одного варианта развития событий он не исключил передачи пакета акций "Юганскнефтегаза" "Газпрому" после того, как "Байкалфинансгруп" расплатится за покупку этого актива.

"Может быть проведена сделка о передаче "Юганскнефтегаза" "Газпрому", а сама "Байкалфинансгруп" будет ликвидирована", - сказал Клещев.

В пресс-службе "Сургутнефтегаза" заявили, что никакого отношения к "Байкалфинансгруп" они не имеют.

В то же время, как стало известно РИА "Новости" от источника в банковских кругах, перед аукционом по продаже "Юганскнефтегаза" проходила сделка приблизительно на сумму задатка для участия в торгах, поручителем по которой выступал "Сургутнефтегаз".

"