Posted 21 декабря 2004,, 08:44

Published 21 декабря 2004,, 08:44

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Красноярский «дым отечества» несладок и опасен

21 декабря 2004, 08:44
Красноярский «дым отечества» несладок и опасен

Вредные выбросы в атмосферу над Красноярском в четыре раза превышают допустимый уровень – к такому выводу пришли участники «круглого стола», организованного краевой федерацией профсоюзов.

«У города существуют сразу три серьезные природоохранные проблемы, – говорит председатель общественного экологического совета Николай Николаев, – это загрязненные атмосфера и вода, а также свалки, находящиеся в черте города». Такая обстановка, считают экологи, сложилась из-за многочисленных нарушений законодательства как со стороны предприятий, так и со стороны чиновников природоохранного ведомства, закрывающих глаза на дымящие трубы.

Выводы местных экологов подтверждают данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, согласно которым Красноярск занимает 9 место среди самых загрязненных городов страны. В прошедшем году в атмосферу города попало 142 тыс. тонн выбросов только из стационарных источников загрязнения, не считая 40 тыс. тонн автомобильных выхлопов.

Медики с тревогой констатируют: в Красноярске с каждым годом увеличивается количество людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Пульмонологи говорят, что набор таких болезней самый полный – от хронического бронхита и пневмонии до туберкулеза и бронхиальной астмы. Онкологи, в свою очередь, тоже бьют тревогу – число больных раком в Красноярске ежегодно увеличивается на 10%.

Евгений Латышев, Красноярск

"