Posted 20 декабря 2004,, 21:00

Published 20 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Административный наезд

20 декабря 2004, 21:00
На днях житель поселка Светлый Яр Волгоградской области Николай Мишин обратился в областную прокуратуру с обвинением главы администрации Светлоярского района Александра Караулова в гибели своей жены, Елены. Этой осенью ее сбила «Волга» с административными номерами. По словам очевидцев, в момент наезда за рулем машины н

Трагедия произошла 1 сентября 2004 года. 27-летняя супруга Николая Мишина поехала на работу за зарплатой. На обратной дороге молодая женщина с двумя подругами шла к автобусной остановке, когда из-за поворота вылетела «Волга» и сбила Елену. Женщина погибла на месте. После столкновения с водительского места «Волги» с административными номерами вышел мужчина, в котором свидетели ЧП сразу опознали главу Светлоярского района Александра Караулова. С места происшествия он скрылся, бросив машину.

Через день от администрации района к Николаю пришли две женщины – «для оказания помощи на похоронах» – и передали 10 тыс. рублей на поминки.

После траурных мероприятий Николай отправился в милицию, где с удивлением обнаружил, что в протоколе виновником ДТП значится водитель Александра Караулова, которого в момент гибели Мишиной никто не видел.

«Я был в шоке, – рассказал «Новым Известиям» Николай Мишин. – Все свидетели говорили, что за рулем находился непосредственно глава администрации! Кроме того, меня удивило, что в милицейском протоколе не было указано разбитое лобовое стекло административной «Волги». Хотя очевидцы видели, что после удара лобовое стекло машины разбилось». Между тем водитель заявил, что в ДТП виновен именно он. А сбежал с места происшествия потому, что был в состоянии психологического стресса и не понимал, что делал. Через некоторое время, успокоившись, он вернулся и чистосердечно признался во всем милиции.

Со времени трагедии прошло три месяца. Вдовец уверен, что расследование дела специально затягивается. «До сих пор не проведен даже следственный эксперимент, – сказал Николай Мишин. – По-моему, это дело остановили уже после допроса свидетелей. Никто не понес ответственности за смерть Лены. Караулов также руководит районом, возит его тот же водитель».

Корреспонденту «Новых Известий» в РОВД Светлоярского района заявили, что вообще «первый раз слышат о ДТП с участием административной «Волги», и если оно и было, то его уже отправили в архив, так как прошло уже значительное время». Начальник районного отдела милиции Евгений Долматов пояснил, что с материалами дела не знаком – в сентябре был в отпуске. «А сейчас им занимается областная прокуратура».

«Делом, получившим большой общественный резонанс, действительно занимаемся мы, – заявил «НИ» заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев. – Похоже, факт волокиты и затягивания расследования имел место. По поводу причастности к ДТП Александра Караулова проводится проверка».

Связаться с самим Александром Карауловым не удалось – по словам его секретаря, он находится на больничном.

"