Posted 20 декабря 2004,, 21:00

Published 20 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

В центре ГУМа, у фонтана

В центре ГУМа, у фонтана

20 декабря 2004, 21:00
В воскресенье днем в центре Москвы был задержан вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин. Областная прокуратура подозревает депутата в покушении на жизнь нижегородского предпринимателя Олега Сорокина и причинении тяжкого вреда автомобилисту, который «подрезал» машину Дикина.

Покушение на 36-летнего гендиректора группы компаний «Столица Нижний» Олега Сорокина произошло в пригороде Нижнего Новгорода 1 декабря 2003 года. После работы бизнесмен поехал на своем «Мерседесе» в загородный дом, расположенный в садоводческом хозяйстве «Приозерное». Как только он припарковал машину около ворот, из придорожных кустов по нему был открыт огонь из автомата. Бизнесмен получил несколько тяжелых ранений, но смог выехать из зоны обстрела. Благодаря усилиям врачей областной больницы, которые провели несколько сложных операций, Сорокин выжил.

Несмотря на то что следствием занималась областная прокуратура, выписавшись из больницы бизнесмен инициировал собственное расследование. В начале весны этого года впервые появилась версия о том, что заказчиком убийства мог быть заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин. А 19 августа этого года Нижегородский облсуд удовлетворил ходатайство областной прокуратуры и дал согласие на привлечение Михаила Дикина в качестве обвиняемого по статьям 30, 33 и 105 («организация, приготовление и покушение на убийство») УК РФ. В начале сентября Богородский райсуд Нижегородской области выдал санкцию на арест Михаила Дикина. Поскольку его местонахождение было неизвестно, он был объявлен в федеральный и международный розыск. Адвокат Дикина Игорь Святненко с этим решением не согласился, заявил, что его подзащитный не скрывается, а находится на лечении в одной из клиник Москвы, и подал протест.

27 сентября Нижегородский облсуд отменил решение Богородского райсуда в связи с нарушением процессуальных норм. В начале октября Верховный суд РФ отменил решение о привлечении Дикина в качестве обвиняемого и направил дело о покушении на Олега Сорокина на новое рассмотрение в ином составе суда.

Но преследование вице-спикера не прекратилось. В начале ноября Михаил Дикин стал фигурантом еще одного уголовного дела. По данным следователей областной прокуратуры, в октябре 2003 года вице-спикер выстрелил из газового пистолета в автомобилиста, который подрезал его на своей машине. Прокуроры попросили разрешение Нижегородского облсуда на привлечение Михаила Дикина к уголовной ответственности по статьям 119 («угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью») и 213 («хулиганство») УК РФ и получили согласие.

В воскресенье Михаил Дикин был задержан в центре Москвы. Как выяснилось, выйти на след вице-спикера милиционерам удалось благодаря осведомителю из его окружения, который передал Олегу Сорокину номера телефонов людей, с которыми тот общался. Нижегородские сыщики вычислили его местонахождение и разработали хитроумную комбинацию. Когда ни о чем не подозревающий Дикин явился на встречу к фонтану в столичном ГУМе, он был задержан. По некоторым данным, вице-спикер передвигался по столице на автомобиле со спецномерами, принадлежащем одному из высокопоставленных чиновников, и во время задержания у него обнаружили фальшивые документы и удостоверение внештатного сотрудника ФСБ.




Брат-2

"