Posted 21 ноября 2022,, 18:36

Published 21 ноября 2022,, 18:36

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Воробьев: В проекты импортозамещения Подмосковья будет вложено 150 миллиардов рублей

Воробьев: В проекты импортозамещения Подмосковья будет вложено 150 миллиардов рублей

21 ноября 2022, 18:36
Фото: Пресс-служба Правительства МО
До конца этого года в Подмосковье запланирован запуск 21 нового производства по проектам импортозамещения. В течение последующих трех лет будут реализованы еще 109. В целом объем вложений достигнет 150 млрд рублей, в области появятся 15 тысяч рабочих мест.

Как рассказал губернатор МО Андрей Воробьев, в течение длительного времени велась работа над воплощением 123 проектов, сегодня их уже 130. Их реализация дает области налоги, рабочие места, технологии.

В нынешнем году 14 проектов уже запущены. К примеру, в Балашихе авиационная корпорация «Рубин» начала производство комплектующих взлетно-посадочных механизмов. АО «Ретиноиды» выпускает лекарственные и косметические средства. В Мытищах «ОКБ КП» изготавливает судовые кабели, что эксплуатируются в экстремальных условиях. В Солнечногорске компания «Основной элемент» стала выпускать ингаляторы и кислородные баллончики.

По информации зампредседателя правительства МО, министра инвестиций, промышленности и науки региона Екатерины Зиновьевой, некоторые проекты реализуются на федеральном уровне. От Подмосковья в перечень входят два десятка производств.

По ее словам, ожидается очередная поддержка инвестпроектов, которую в настоящее время подготавливает Минпромторг вместе с ВЭБом. Речь идет о крупных проектах, на сумму не менее 5 млрд рублей. Льготное финансирование до 100 млрд рублей можно будет получить на срок до 15 лет под 1-5%.

В МО уже работает ряд мер, направленных на поддержку проектов импортозамещения: земля за 1 рубль, земля без торгов, промышленная ипотека, льготные займы ФРП РФ и ФРП в Подмосковье и другие.

"