Posted 21 ноября 2022,, 13:22

Published 21 ноября 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Госдума отказалась от введения уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ

Госдума отказалась от введения уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ

21 ноября 2022, 13:22
Фото: Блокнот.ру
Ко второму чтению законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии в Госдуму внесли поправки, предполагающие запрет на продажу товаров с пропагандой ЛГБТ.

Как сообщает ТАСС, автором инициативы о запрете товара, в том числе импортного, с информацией об ЛГБТ, выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Статью 7 закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ дополнить пунктом следующего содержания: не допускается продажа товара, в том числе импортного товара, содержащего информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность», — говорится в сообщении.

Информагентство РИА «Новости» отмечает, что на заседании комитета Госдумы по госстроительству депутаты все же отклонили ряд поправок к законопроекту о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, вводящих уголовную ответственность при повторном нарушении нового закона.

Авторами «уголовных поправок» выступили депутаты Госдумы Нина Останина и Николай Бурляев. Они предлагали за повторное нарушение закона наказывать лишением свободы до 1 года, а если нарушение допущено в СМИ, то до двух лет.

По данным «Интерфакса», еще один блок поправок предполагает штрафы до миллиона рублей за пропаганду смены пола.

Законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ Госдума приняла в первом чтении в октябре этого года. С критикой документа выступили представители книжной отрасли. Которые указали, что нововведение фактически вводит цензуру, которая запрещена статьей 29 Конституции РФ. В случае, если запрет о любом упоминании ЛГБТ будет принят в окончательной редакции, это приведет к прекращению распространения до половины издаваемых в России книг.

"